欢迎进入桃花源旅游管理区政务信息网 设为首页   |  加入收藏     
  
现在的位置:首页 > 市民留言
市民留言
发布者: 我爱桃花源 发布时间: 2017-08-01 13:08:24
当了几个小时开园志愿者,深刻感受到桃花源旅游服务工作的不到位。中午有些岗位的工作人员消失无踪。游客极为不满。
这样的管理是砸自己的招牌。对不起桃花源人的付出与支持。
回复: (我爱桃花源)网友:您好!
中国桃花源历经三年磨砺,围绕工程建设、文化包装、运营管理三位一体开展工作,中国桃花源景区8月1日开园试运营,9月正式开园,为保证在9月以最完美的形象正式开园,试运营期间,景区将围绕交通、运营、服务、讲解等多方面的“软件”配套进行完善和调试。景区在试运营期间有服务不到位的地方我们会尽快改进,感谢您的宝贵意见。

发布者: 桃花源人 发布时间: 2017-08-01 12:05:50
《桃花源记》大型山水实景舞台剧很有创意,很精彩。
同时,在演出过程中和游客中会产生了大量的垃圾,可能会污染河流,希望管理区已经对这一部分做好了考虑和处理。
不要让人为活动产生的垃圾,对环境造成污染。
回复: (桃花源人)网友:
您好!
感谢您提出的宝贵建议,已经将此问题提交区管委和山水演艺公司。

发布者: 张先生 发布时间: 2017-07-27 10:34:25
尊敬的领导:前几天早上我在水溪桥与五柳小镇、粮店的那个岔口那里的一个卖肠粉的摊子买了一碗肠粉吃,吃了以后就拉肚子拉了一天,我想问那个摊贩在那里经营是否到工商局注册了的,如果没有是否属于无证经营,有没有对它进行卫生质量的检查,相关部门是否应该对它的食品经营许可证进行检查,卫生情况是否也应该按照标准进行要求。望处理,谢谢。
回复: (张先生)网友:
您好!
一、水溪桥与五柳小镇、粮店岔口的肠粉摊子属于流动摊贩。根据中华人民共和国国务院令第596号《个体工商户条例》中 “申请登记为个体工商户,应当向经营场所所在地登记机关申请注册登记。申请人应当提交登记申请书、身份证明和经营场所证明”“无固定经营场所摊贩的管理办法,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定”的相关规定,现今我省无固定经营场所摊贩管理办法没有出台。现在我省执行的是无固定经营场所摊贩不予办理营业执照,该户属不予颁发营业执照范围。
二、食品经营许可证申请的必备条件必需要先予申请登记办理有营业执照,而肠粉摊子无固定经营场所,无法申领营业执照,因此也办不了食品经营许可证。且无照无证流动摊贩不允许在核心景区存在。
三、肠粉摊子摆设在属占道经营、乱摆乱放行为,区有关职能部门将依法予以取缔。

发布者: 龙虎人 发布时间: 2017-07-26 15:05:55
政府好!请问现在整个桃花源镇并村情况是怎样的,是哪些村并成什么村,这些村什么时候挂牌?
回复: (龙虎人)网友:
您好!
桃花源旅游管理区所辖桃花源镇和桃仙岭街道,原有38个村居,经过新一轮的村级区划调整,目前合并成17个村居,近期将在政务信息网添加最新村居合并方案及村部所在地。

发布者: 一名老师 发布时间: 2017-07-24 16:31:11
请问桃源二中更名为桃花源一中以后,老师的待遇会提高吗
回复: (一名老师)网友:您好!
目前桃源县第二中学在桃花源整体收归常德市直管后已经更名为常德市桃花源风景名胜区第一中学,为全额拨款事业单位,其待遇标准将严格按照省、市人社部门有关文件要求发放,具体您也可以咨询区组织人事局:7070033。

发布者: 周玲 发布时间: 2017-07-23 18:52:16
政府之前公告公租房7月底全部分配到位,现在又没音讯了,想问问公租房什么时候可以进行分配呢?
回复: (周玲)网友:您好!
截止日前,公租房已经基本完成水、电、气的入户安装,分配方案完成审定后将及时公布,由于目前中心工作集中在桃花源景区开园试运行上,故请您关注网站及时更新。

发布者: 不羁放纵 发布时间: 2017-07-18 15:44:47
茶庄村现在是不是还叫茶庄村?
回复: (不羁放纵)网友:您好!
茶庄、山庄、联岩、朝阳四个村合并成印家铺村。

发布者: 小问题也是需要政府主管部门解决掉的 发布时间: 2017-07-18 09:02:00
老生常谈,水汽三队村民居民楼中间的加油站搬迁沟通事项,请问沟通的如何了,目前这任领导,有没有把这个事情纳入换岗之前自己的日程表呢?

执政为民,不能因为是个骨头就不处理,不能因为没有经济利益就闭眼不见吧


还记得你的入党誓言吗?

为人民服务 四个字还记得吗?


人民现在望着盼着,希望在任的政府官员能实现自己的誓言,去积极推动,相信到了你这个年纪,经济利益不是全部了,能为老百姓真正做一俩件事,等下退休下来,老百姓是会感激你,你也是给你的后代修福积德的呢:)
回复: (小问题)网友:您好!
您反映的问题区热线办已经多次在网上进行了交办和回复,目前此事正在进一步协调中,您也可以直接致电区经发局7070300咨询事情处理进度。

发布者: 桃花源人民 发布时间: 2017-07-18 02:16:05
想问区领导,国家土地出让了的是不是属于私人财产?
红线图范围内的是不是私人地方?
国家是如何规定城管在红线图之内的执法权限的?
是哪个相关文件赋予交警在道路以外地方并且是在红线图范围内私自贴条处罚车辆,交警的执法权限在哪里?
是哪个交警大队的领导赋予协警有单独上路执法权的?
回复: (桃花源人民)网友:
您好!
按照区管委统一安排和部署,公安、城管及区各职能单位集中开展为期100天的市容市貌整治行动,如您对行动过程中处罚过程有异议,烦请您留下事情的详细经过,以便我们及时调查处理。

发布者: 城管 发布时间: 2017-07-17 16:20:37
桃花源目前不是禁炮吗!为何这2天7月16日在桃花源古镇对面,桃花桥过去左边不到1公里有一户人家大肆燃放,我们的执法单位听不到还是不知晓?我不知道是公安还是城管,大城市都是城管,我们的桃花源城管,请管哈好吗
回复: (城管)网友:您好!
受理留言后,区城管分局桃花源中队及时派人前往留言现场进行了调查了解,并对相关行为进行了及时制止和批评教育,下一步,公安、城管将采取不定时巡查,严厉打击禁炮区域的违规行为。

发布者: 小田 发布时间: 2017-07-17 16:05:37
我是双峰村三组村民。前段时间为桃花源增添美丽风景线,响应政府号召统一换屋顶大瓦,统一粉饰墙面,这是好事啊!当然支持!施工队进驻,拆下来的废瓦片堆在后面主排水沟左侧,完好的旧瓦片和几千新瓦片堆在前面堡坎上。逢大雨因主排水沟左侧被堵,右侧也被堵(原因:电力局在无人在家的情况下没有通知户主,擅自修电力井占满右侧主排水沟,后通过交涉未解决问题)水直接从次排水沟出来冲洗堆满瓦片的堡坎。水量太大导致堡坎垮塌近30长!!!!!这是天灾还是人祸!!!!!
我有几个问题想问。
一,下雨之前有充足的时间把瓦面盖好,而实际情况是,脊瓦没盖,施工队去拆别家的瓦,四面施工四面开花,却没有一家完工收尾!雨水直接下在屋内从楼梯间流下来,我家是新装修的房子啊!!
二,堵塞排水沟,乱堆建筑材料,常识性问题居然错误连连!我很怀疑他们的建筑资质。
三,电力局在不通知户主的情况下建电力井堵塞主排水沟,这种做法是否合法合规
因为小孩患很严重病,在深圳治疗。我们夫妇不在家,家里仅有老父亲照看,父亲老了有点痴呆糊涂帮不上什么忙。希望政府领导,网站大大们多多关心,多多帮助!谢谢!
回复: (小田)网友:您好!
据了解,由于您家的晒谷坪前面未进行硬化,前期万亩桃林项目弱电管网改造时施工方将排水沟堵塞,又因房屋穿衣戴帽时瓦片承载过重导致堡坎垮塌。桃仙岭街道将积极协调,尽快处理好此事。

发布者: 花花 发布时间: 2017-07-16 22:16:13
我的水漆一组村民,请问政府水漆一队会不会搬迁,不搬迁什么时候才有自来水,连白零州都有自来水我们却没有!为什么就单单不给一队自来水,到底要多久
回复: (花花)网友:您好!
水溪一组目前暂未涉及到搬迁,另据了解,区住建分局已将水溪一组列入城区供水范畴,施工队伍将及时跟进进行安装。

发布者: 党的儿子 发布时间: 2017-07-16 15:10:08
尊敬区领导你们好:一个党员村干部学习党的十八大精神,对于村干部来说,就是要讲科学做表率、为村民办实事办好事。怎样当好一个为民的村干部需要对全村经济工作有科学决策,树立全心全意为民办实事的指导思想,并且带领我们广大村民争做勤劳致富的模范,发家致富的典型,通过学习努力提高自己素质苦练本领为村民提供产前产后的服务,一心一意带领我村民致富奔小康。 但往往有些村干部与习主席的精神背道而驰,自我为中心,不全新全意为人民,甚至辱骂村民。如本村居委会新上任(村主任吴立军)公然在公共场合大声辱骂本村村民(毛建国)为畜生等侮辱性话语,态度之蛮横,语气之恶劣。其原因(毛建国)同志没在山林流转上签字就对其辱骂。这样同志完全脱离了习主席的坚持不忘初心、继续前进队伍。怎么能经得起人民检验,怎样能全心全意为人民服务,怎样能实现他当初入党的誓言。村干部发挥着维护国家稳定的重要堡垒作用。我国社会主义新农村建设的直接推动者、组织者和实践者,是党中央在农村经济工作中的中坚力量,是党的各项路线、方针、政策在农村的贯彻者和实施者。 村干部是社会主义新农村建设的骨干力量。农村基层组织和村干部是农民诉求的首选通道和依托对象,在农民心中扮演重要角色。在这也希望区领导能对基层党员干部素质水平提高。共同来实现习主席倡导的富强、民主、文明、和谐,倡导自由、平等、公正、法治,倡导爱国、敬业、诚信、友善,积极培育和践行社会主义核心价值观。
回复: (党的儿子)网友:您好!
据了解,桃仙岭街道办事处桃花居委会召开小组长会时,三组组长毛建国经常缺席会议,且要求其做宣传导向工作时,毛也经常做负面引导,故居委会主任吴立军情绪过激,对其进行了责骂。桃仙岭街道办事处了解此事后已经约谈了桃花居委会主任吴立军,要求他在今后的工作中注意方式方法。

发布者: 龙# 发布时间: 2017-07-16 13:41:22
尊敬的桃花源领导:
我还在外地工作,最近父母电话给我说自来水浑浊快一个月了,吃喝生活用水全部是泥浆水,现就此情况提出如下疑问:
1:作为准备升级的5A旅游风景区,数万的老百姓就在这浑浊的自来水下生活了一个月了!为何自来水持续一个月还是浑浊不堪(6月20号左右开始一直浑浊,有泥浆沉淀)?难道就没人处理吗?
2:多久可以还老百姓合格的自来水?
3:已经持续一个月,从自来水厂到储水池再到老百姓家,这一过程中的管道肯定有大部分的污泥缠在上面。请问这个问题是如何处理?
以上问题请领导们一一回复。
感谢!

回复: (龙#)网友:您好!
您反应的情况基本属实,由于您没能留下较为详细的家庭住址,我们无法为您进一步核实解决。
7月初桃花源遭受洪涝灾害,造成部分村居自来水管遭到严重损毁,泥浆倒灌进入管道造成自来水浑浊,因黄土坡及官庄、蟠龙等龙虎片的村居是接的桃源县芦花水厂的自来水,桃花源获悉此情况后高度重视并及时安排区农村工作局与芦花水厂进行了对接,同时请疾控中心人员进行水质检测,芦花水厂全员出动查漏点、换管道,经过几个工作日的抢修,目前已经基本恢复正常。

发布者: 谢飞 发布时间: 2017-07-14 23:40:39
为什么要封桃花源医院的路哦,那是救命的路啊,,
回复: ( 谢飞)网友:
您好!
桃花源医院并没有封路,您所反应的应是滨江路封闭一事,据了解,按照规划,滨江路从新农贸市场出口至五柳大桥,桃花源大道并线(原x057线)至五柳大桥属于景区旅游线路,按照景区封闭运行要求,旅游中巴车、游客电瓶车、往返五柳小镇的居民接驳车可以通行,其他社会车辆一律不准通行,特种车辆(公安、消防、救护)因需通行。

发布者: 搞事 发布时间: 2017-07-13 14:00:08
听说水七本地人到桃花源玩呵哈都要钱,如果真的要钱,退休打回来就天天搞事,烦你们。
回复: (搞事)网友:您好!
市发改委批复,桃花源风景名胜区旅游门票实行通票制门票,包括景区内游客必乘专用车票价的最高指导价格为每人每次(不超三天)180元。
同时,为方便居民休闲和健身,可对本市境内居民凭居民身份证出售年票,年票最高指导价格为每人每年258元。
此外,对特定群体实行价格优惠(年票不设优惠票价):6周岁(不含6周岁)以下或身高1.3米(含1.3米)以下的儿童、70周岁(含70周岁)以上老年人、残疾人凭有效证件实行免票;6周岁(含6周岁)~18周岁(不含18周岁)未成年人、全日制大学本科及以下学历在校学生、60周岁(含60周岁)至70周岁(不含70周岁)的老年人凭有效证件实行半票优惠。香港、澳门、台湾等入境游青少年,凭《港澳居民来往内地通行证》、《台湾居民来往大陆通行证》或学生证件等有效身份证明,实行同等门票价格优惠。现役军人、军队离退休干部凭有效证件实行半票优惠。
详情您也可以咨询桃花源旅游管理有限公司综合部,7071666。


发布者: 反饋一個信息關於環保的 发布时间: 2017-07-11 09:00:48
獲悉,景區周邊以及控制範圍內政府已經出台禁止集中規模養雞養豬的措施,保證旅遊區的環境,此舉目光長遠,值得點讚。


現在的問題是政策在執行的過程中沒有得到很好的貫徹,此次回鄉,發現水七三隊 國稅局對面, 優貝漢堡 後面還隱藏了一個小規模的豬場,氣味雖然不至於像大規模的養殖場那樣,逆風飄三里,但是在這個炎炎夏日,飄個幾百米那也是一點問題沒有,最主要,這個地方離景區,離古鎮那是相當的近,說在核心景區中間不為過。

還希望政府相關工作人員能夠盡快跟這戶人家溝通好,停止養豬,把小環境清理乾淨衛生,為桃花源的興興向榮做出村民的貢獻。
回复: 网友:您好!
您的留言已经交办给环保和景区与城镇管理局,目前正在调查处置阶段。

发布者: 李小龙 发布时间: 2017-07-07 20:27:39
青山这边电压太低,高峰期连一台空调也带不动。希望桃花源政府部门解决一下这个问题。
回复: (李小龙)网友:您好!
由于线管原因已经将您的转给桃花源供电公司,相关进度您可以咨询:7070177。

发布者: 情系桃花源 发布时间: 2017-07-07 16:08:25
请问桃花源到底什么时候开园?
回复: (情系桃花源)网友:您好!
桃花源景区将于2017年7月底开园试运行,9月正式开园,详情请您关注网站通告栏。

发布者: 青七 发布时间: 2017-07-05 21:55:56
请问什么时候能保障居民正常用水啊,作为青山村的村民表示已经个把星期没水了!洪水也退了好几天了,管网检修也是该完成了吧?作为管理者是不是应该督促一下啊
回复: (青七)网友:您好!
因为此次洪灾,桃花源的自来水地下管网多处损毁,为此,桃花源自来水公司抢修队伍已经连续在各损毁点工作了3个日夜,请您放心,抢修工作一旦完成将立即送水,进度您也可以咨询7070807。

分页:  1276   首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码:

Copyright © 2010   www.taohuayuan.gov.cn All Rights Reserved   桃花源旅游管理区管委会 版权所有
承办:桃花源旅游管理区管委会办公室  地址:常德市桃花源旅游管理区  湘ICP备12002085号-1  电话:0736-7070001   技术支持:常德求实网络

湘公网安备 43072502000201号