欢迎进入桃花源旅游管理区政务信息网 设为首页   |  加入收藏     
  
现在的位置:首页 > 市民留言
市民留言
发布者: 农民工 发布时间: 2017-08-18 21:33:48
尊敬的桃花源区政府,请问为什么桃花源建设所有的工资,建材,运输等等款项一年半载都收不到钱,这毕竟是老百姓的血汗钱,劳动力输出了,却一直得不到应有的回报,还望桃花源区政府能给一个说法,言语如有冒犯之处,敬请谅解
回复: (农民工)网友:您好!
已将此留言转给区劳动保障中心,还请您留下较为详细的信息,以便我们调查处理。

发布者: 村名 发布时间: 2017-08-17 10:21:06
茶庄村一组大约一里路,为什么这么多年一直不修?下雨塌方,全是稀泥,给村名出行造成极大不便,政府不应该管管嘛?
回复: (村名)网友:您好!
该路出行已转移到另外一条已硬化的道路。全村村民都出行已硬化的路。茶庄一组的大约一里路属遗弃的一条路,不影响群众出行。

发布者: 做为一名桃花源人 发布时间: 2017-08-15 19:21:40
尊敬的领导,就桃花源的现状,真是让我们担忧啊!
做为本地人,我提供个信息给你们,昨天我同事和他朋友一起吃饭,聊到桃花源说,现面积是扩大,可没特色,路卡和制服人员又多,进去后好像是到了军事管区一样,几家投资公司私心太明显,山水演义稍稍有点创意,可演出不正常,秦溪两边杂草丛生,大大的秒杀了山水唯有的一点创意,消费与同行差距太大,因此她给出的评价是:差差差。
她说她二十二岁就奔跑在旅游线,现年四十三岁,就现的桃花源要想走出去,真是有点危险,她这次是听说桃花源从建了,特实地考察和了解,打算把桃花源这条旅游线路开通,就目前现状,她说:等等再说。
最后她给出几点建议:
一、减少路卡和制服人员,免去紧张气氛;
二、几家投资公司和政府要以建好桃花源为目的;
三、秦溪两边的荒坪处理好,迎亲场景山脚边的民房和那么大的荒坪连树都没一根,完全可以规划娱乐一条街;
四、秦谷有风景,差创意;
五、消费与同行平行,每条路线要有指示路标牌等等。
我同事朋友是一家旅游公司的业务员,希望她的建议能给我们桃花源一点参考的价值。
回复: (做为一名桃花源人)网友:您好!
感谢您对桃花源的关注和关心!您的建议和意见已经转给旅游管理有限公司并呈给区分管旅游领导。

发布者: 张怒 发布时间: 2017-08-15 01:47:26
桃花源大街上死人了,半夜用高音喇叭喊,严重扰民,损坏桃花源形象,没人制止,请问这是不是相关部门不作为?
回复: (张怒)网友:您好!
受理留言后,区城管分局已派执法人员上门入户,向当事人宣传了城市管理相关法律法规,告知了市民诉求,责令其控制时间,落实降噪措施,并严格遵守相关规定,切实减少对周边居民的影响。

发布者: 不吐不快 发布时间: 2017-08-13 10:32:36
桃花源门票建议1、外地游客180三天,刚开始可能觉得能玩三天比较划算,但实际情况是本来只打算玩一天的游客买了三天的票觉得亏了,玩2 3天的游客又觉得多花了几天的吃住,结果没啥玩的,最后也觉得亏了。所以门票应该这样卖,一天的150一张,3天的180,只玩一天的觉得省钱了,玩三天的才多掏了30,也觉得赚到了。2、常德人年票258更是败笔,会觉得比外地人还贵,旺季还限制不能用。建议应该这样卖:258保留不变,多增加180常德人可以玩两次,不限制时间。为了防止第二次游玩给其他人用,常德人第二次进来需要本人身份证验证,这样常德人至少觉得比外地人便宜了一半。总结:现有的门票制度不仅把外地游客得罪了,还把常德人也得罪了,都感觉亏了。应该学学山水的门票制度,说到山水,桃花源记前面的几个景点说的是游客们去寻找桃花源,感觉很好,后半段又变成读书 爱情,应该改成和仙境相关的节目,另外后面的场景还有点惊涑。最后山水的项目都没人提醒涨水的事吗,一年至少N次的水位上涨,现在一点小雨就把设备淹了,真浪费了这个好项目
回复: 网友答复资料
一、关于景区票价。桃花源在整体提质改造时,为确保景区整体科学运营,引进了深圳锦绣中华团队,成立了桃花源旅游管理有限公司,对景区运营进行全面管理。2017年4月,由桃花源旅游管理有限公司在对整体运营成本进行了核算的基础上,听取专家、社会各界人士意见,制定了《关于桃花源景区收费项目价格标准的请示》(常桃旅发〔2017〕3号),并递交市发改委审议,5月12日,市发改委召开桃花源景区门票及相关服务价格听证会,并对结果进行公示。根据《中华人民共和国旅游法》、《湖南省服务价格管理条例》、《湖南省定价目录》、《湖南省景区门票及相关服务价格管理办法(试行)》等规定,市发改委于6月13日对景区门票及相关服务价格进行了批复,复文为《关于桃花源风景名胜区旅游门票及相关服务价格的批复》(常发改价服〔2017〕254号)。其中,景区门票实行3天有效的通票制,每人每次(3天)180元(含景区接驳专用车接送服务费)
二、关于山水演艺节目,已经将您的建议和意见转给公司,至于涨水影响演出问题,区管委正与桃源县有关部门协调,同时在演出终点位置采取一定的防范措施,目前此项工作正有序进行。

发布者: 桃花源人 发布时间: 2017-08-12 12:04:49
桃花源现在属于管理区,又正在创5A景区,但是一个区级的医疗条件并不完善,医院等级也才只是一甲医院,更没有可以查询的医院官网,如果医院不升级全面发展或者不改善医院条件,不仅本地人,还有游客假如出现意外都不能得到更好的医疗保障。仅个人建议!不当之处请谅解!
回复: (桃花源人)网友:您好!
首先,感谢您对桃花源的关注和建议!请放心,您所关注和建议的也正是上级领导高度关注的事。
现有的桃花源风景名胜区中心医院是在原桃花源镇中心卫生院(乡镇级卫生院)的基础上改造提质而成的。近几年来,特别是区划调整以来,在上级领导的重视下,该医院的硬件和软件水平得到大幅度提升,已远不是一个乡镇级卫生院的水平。
一个成熟的旅游区必将是各种配套设施(包括医院卫生水平)高度匹配的旅游区,随着桃花源旅游开发的不断推进,在领导的高度重视下,我区的医院卫生水平也将会逐步提升和完善。

发布者: 哈哈 发布时间: 2017-08-11 19:04:11
尊敬的领导:
您好。最近发现319国道上有公交车在运行,大大便利了本地人的出行,对此点个赞。然而在了解具体运营情况后,也特提出一个小小的意见:建议在过喜洋桥往古镇方向600米处(此处有一涵洞,地图显示为岩浆冲,本组人叫联家冲,或者连家冲处)增设一个站牌。理由如下:1.此处为茶庄六组,共20户人家近百口人居住如此,虽然临近的喜洋大桥作为地标已经设站,然而面临着有站无人上车的窘境(对应着的是鼎城区尧条坪镇羊耳冲,相对来说,人们出行去桃花源的需求并不大)。相反,一桥之隔的桃花源镇茶庄六组却是有人乘车却无站,对于不能及招及停的公交车,想乘坐时必须上行步行10分钟到喜洋大桥,或者下行步行十分钟到艾家冲,出行很不方便。
2.最近交警在大力整治黑摩托,这有利于道路安全,无可非议,支持。但是本地人也有赶场、进货、偶尔大宗运送的需求。在此情况下,增设此站牌就显得更加有必要。毕竟,在没有摩托出行的情况下,爹爹婆婆大叔大伯挑着百二十斤担子多走一步路都吃亏。
本人已经在掐表的情况下沿319步行了解过情况,也理解并感谢政府在公交运营方面的努力和辛勤付出。恳请政府在实地考察的基础上考虑本组人的出行诉求,路旁多挂两片铁皮牌子增设车站,给本地人出行带来更多便利。
回复: (哈哈)网友:您好!
根据您反映的问题,现回复如下:
公交线路开通之初,在设立站点时,充分征求和尊重了镇(办)、村两级的意见。我区公交线路站点间距较长,因站点设立过密将大幅增加运行时间,营运车次与运行间距时间暂不能完美匹配。你所反映的问题我们将认真研究,通过进一步征求沿线各村及广大群众的意见,达成统一意见后,将尽快解决。
公交线路站点的调整将涉及全线路所有站牌的更换,为了科学、合理、全面解决方便群众乘车的问题,同时也考虑节约公益事务成本的问题,对落实您提出的问题可能有个过程,当然,我们会以最快的速度解决。
感谢您对我们工作的支持和关注!

发布者: 李潇 发布时间: 2017-08-11 11:42:08
请问现在要门票吗,票价多少?
回复: (李潇)网友:您好!
景区门票实行3天有效的通票制,每人每次(3天)180元(含景区接驳专用车接送服务费)。优惠政策方面,6周岁(不含6周岁)以下或身高1.3米(含1.3米)以下的儿童、70周岁(含70周岁)以上老年人、残疾人凭有效证件实行免票;6周岁(含6周岁)~18周岁(不含18周岁)未成年人、全日制大学本科及以下学历在校学生、60周岁(含60周岁)至70周岁(不含70周岁)的老年人凭有效证件实行半票优惠。香港、澳门、台湾等入境游青少年,凭《港澳居民来往内地通行证》、《台湾居民来往大陆通行证》或学生证件等有效身份证明,实行同等门票价格优惠。现役军人、军队离退休干部凭有效证件实行半票优惠。

发布者: 红绿灯问题 发布时间: 2017-08-11 00:45:16
区领导:
桃花源的红绿灯在八月七号开始实施工作,但是完全没有经过调试,一天24小时都在红绿灯交换,半夜三更路上车都没有也要傻乎乎的等绿灯才能通过,市里基本十点半过后都只黄灯闪烁提醒了,交警大队养了纳么大一帮子人,连这个都不能处理?
回复: (红绿灯问题)网友:您好!
桃花源旅游管理区智能交通系统是严格按照国家标准设置红绿灯,红绿灯配时也是通过电脑根据车流量自动科学配时。至于夜间是否改用黄灯闪烁问题,据了解,在7月1日至8月20日40天时间在桃花源大道(319国道)就发生了20余起交通事故,特别在红绿灯交叉路口尤为突出,夜间更容易发生交通事故,为了确保群众生命财产安全,预防交通事故的发生,因此,夜间不适合使用黄灯闪烁,相关依据和法律条款您也可以上网查询。

发布者: 罗日天 发布时间: 2017-08-09 16:26:53
319国道改线以及镇区不让中巴车通过两大因素让农民的出行很不方便,农民只能购置摩托车作为代步工具。前段时间交警在镇上抓没有上牌滴摩托车,却不宣导一哈摩托车而哈上牌,搞得人心惶惶。我觉得这个事吧不是在于堵,而是在于疏。现在到处都是卖摩托车的店子,那些店子又只负责卖车不负责上牌。农民都是些文化层次不高的阶层,根本不晓得摩托车为什么要上牌,怎么去上牌。你们抓车只是事后补救,根本都没有去采取预防措施,搞得农民都误解你们抓摩托车是为了捞外水!
我觉得你们应该去从以下三点去做预防措施:
1、张贴告示或者发传单告知农民为什么要上牌,怎么去上牌,上牌费用多少,不上牌被抓到后怎么处罚。让农民理解你们的行为是有法可依的,让他们认识到他们不上牌是违法的。
2、整改一下卖车店子,要求他们提供代理上牌服务,或者要他们提醒农民买摩托车后需上牌!
3、继续加强公共交通工具的建设,增开、优化公交线路,方便农民出行。
人性本善,我想农民也并不是要刻意违法。作为执政部门须先让农民知法、懂法,才能要求农民守法,你们才能更好的依法办事!才能化解农民对你们的误解!
回复: (罗日天)网友:您好!
已将您的留言转给桃花源交警大队,近期交警大队将车辆上户及保险购买等事项在网上进行政务公开,届时你可按流程进行办理相关手续,您也可以直接致电7070122进行咨询。

发布者: 希望桃花源这次凤凰涅槃成功 发布时间: 2017-08-08 20:16:03
提几点意见
1,降低门票,降低景区内部游览车,船的票价,内部游览车车,船实行通票,特别是秦谷和两山一湖景区的游览车要统一,秦谷里面的游览车也要贯穿整个秦谷景区。
2,景区要增加一些节目表演活动,特别是秦谷里面太过单调。秦谷里面的服务设施不到位,比较欠缺,除去几个景点外,其他一无所有。秦谷里面的那些水池完全可以利用起来,种植一些可供观赏的花,特别是荷花,岂不是美哉?
回复: 网友您好!
一、关于景区票价。桃花源在整体提质改造时,为确保景区整体科学运营,引进了深圳锦绣中华团队,成立了桃花源旅游管理有限公司,对景区运营进行全面管理。2017年4月,由桃花源旅游管理有限公司在对整体运营成本进行了核算的基础上,听取专家、社会各界人士意见,制定了《关于桃花源景区收费项目价格标准的请示》(常桃旅发〔2017〕3号),并递交市发改委审议,5月12日,市发改委召开桃花源景区门票及相关服务价格听证会,并对结果进行公示。根据《中华人民共和国旅游法》、《湖南省服务价格管理条例》、《湖南省定价目录》、《湖南省景区门票及相关服务价格管理办法(试行)》等规定,市发改委于6月13日对景区门票及相关服务价格进行了批复,复文为《关于桃花源风景名胜区旅游门票及相关服务价格的批复》(常发改价服〔2017〕254号)。其中,景区门票实行3天有效的通票制,每人每次(3天)180元(含景区接驳专用车接送服务费)
二、关于景区内的表演活动欠缺等宝贵意见。中国桃花源历经三年磨砺,围绕工程建设、文化包装、运营管理三位一体开展工作,8月1日已开园试运营。为保证在9月中下旬以最完美的形象正式开园,试运营期间,景区将围绕交通、运营、服务、演绎表演等多方面的“软件”配套进行完善和调试,力求在正式开园时为游客带来更好的体验。
最后真诚感谢您对桃花源提出的建议和意见。

发布者: 古镇商户部分留言 发布时间: 2017-08-08 14:28:59
心灵的故乡-桃花源 给人的感觉就是鸡犬相闻,童叟无欺,不问世事的人间净土。但是现在到处都是路障和保安,老百姓与管理层严重对立,就像巴勒斯坦与以色列边境一样,火药味十足,谁来?来了是否再来?钓鱼,本来就是一个体现和谐自然的生活方式,现在也禁止了。到处封路,到处逆行,到处罚款,我们的思维方式该有所改变了。
我们桃花源也应该与时俱进,坚持改革开放,不管你是何方神圣,只要你想来,我们桃花源天上地下,水上水下,大街小巷都四通八达的欢迎,只要守着检票口检票就行了
这是一个高高在上,目中无人的人,自己景区还没有一点起色,就想着把别人搞死,这种人就应该枪毙。

发布者: 桃桃 发布时间: 2017-08-07 18:13:10
听闻桃花源现需要大量人才,本人想考桃花源的事业编制,不知道待遇怎样?编制是属桃源县,还是属?
回复: (桃桃)网友:
您好!
按照计划,区组织人事局已经在六月底七月初招聘了部分三支一扶高校毕业生和事业单位工作人员。您可以关注网站通知公告栏的招聘信息或者直接致电区组织人事局:0736--7070033。

发布者: 桃花源人 发布时间: 2017-08-07 17:44:55
尊敬的桃花源区政府及文旅投公司领导 桃花源本地人为这次开发付出了很多 拆迁让地 离开祖祖辈辈生活的地方 现在桃花源马上正式开园了 可是本地人连免费入园的福利都没有 是不是对不起我们桃花源人的付出,难道这点福利都不让本地人享受了吗 ?难道就不能与民让利 设置个非旺季的时间段让桃花源人来感受桃花源的魅力 来宣传桃花源的机会了的吗
回复: (桃花源人)网友:您好!
区管委已经着手在制定本地人入园相关优惠政策,待出台后及时在网上告知。

发布者: 路人 发布时间: 2017-08-07 16:22:54
随着桃花源的试营业运行,桃花源建设中的一些遗留问题突显,一是故渊湖的蓄水及水草清理不到位,严重影响湖色景观。二是桃花源记的演出场景布置,秦溪水位的保持,应修建滚水坝,保证演出需要的条件。不至于制约游客的需求。影响桃花源的文化内涵。三是五柳小镇的建设还没有完工,甚至在游船码头中心旁边还有乱尾楼,严重影响五柳小镇整体形象!
回复: (路人)网友:
您好!
8月4日,区管委会主任、党委书记杨俊现场调度景区游道两侧市容市貌及环境卫生工作,并就发现的问题一一进行了交办,要求在8月底前全面完成。
秦溪水位相关问题,区管委已制定相关方案,目前正组织实施中,尽可能的保障剧场顺利演出。
五柳小镇部分居民房屋装修将严格按照统一的要求进行,并限定时间(9月中下旬)开园前完成作业。

发布者: 电瓶车 发布时间: 2017-08-06 15:25:31
五柳小镇电瓶车给我们居民带来了很多方便,但还有些地方做得不太好,简述一二:
1、每到中午时间车就不见踪影了,一问,据说在吃饭,可否停人不停车了,我们居民等得好累,又这么大的太阳。2、常在外面的路上看到五柳小镇的电瓶车在炮,是不是路线换了了,还是那些开车的人私人行为?搞得我们老等不来车。办事处的官员们管管好吗 谢谢
回复: (电瓶车)网友:
您好!感谢您对五柳小镇接驳车工作的认可。对于您的问题和建议,回复如下:
1、目前五柳小镇接驳车司机工作任务重、压力大,为解决司机午餐就餐和居民出行的矛盾,我们安排固定时间给予司机就餐,同时将司机电话在五柳小镇进行了公布,中午司机就餐时间如有出行需要,五柳小镇居民可直接拨打司机电话,加开班次。
2、五柳小镇接驳车线路未更换,线外运行是由于近期天气炎热,考虑到五柳小镇老弱病残出行问题,本着以人为本的出发点,对于有需要的老弱病残群体,接驳车可直接送至周边目的地或转车点。

发布者: 四夕 发布时间: 2017-08-05 09:00:29
请问公租房什么时候能分下来,听说镇上的人都把锁换了住进去了。从年底到5月,再从5月约到7月,现在又说8月底。对于我们这些在桃花源没有房的小职员来说,一个月两千多,都为国家的交通事业做了贡献,交通补助没看到一分。没有周末,父母老婆孩子都不认识了。
回复: (四夕)网友:
您好!
从区住保工作领导小组获悉,本月完成入住工作。

发布者: 爱护环境的人 发布时间: 2017-08-04 17:18:01
桃花源一中(原桃源二中)靠沅江河堤那边,有一个排污口,里面排的水是发臭的废水,而且是直接排入沅江的。现在不是实行河长制吗?相关部门应该重视这个情况,检查管理一下。
回复: (爱护环境的人)网友:
您好!
经调查了解情况基本属实,按照预定计划,学校排污将直接进入管网入桃花源污水处理厂,在完成系列处理后排出。目前已经启动相关工作。

发布者: 包子 发布时间: 2017-08-04 15:49:29
8月2号到3号在桃花源游览了两天,整体感觉,变化非常的大!由于天气太热,部分地方没有去,接下来

,我想从一位常德人的角度来说说这次游览的感受!
1、我是8月1号开始来到桃花源古镇住宿的,走进古镇,发现很多的商铺关门,营业的不多,关键是游客

很少,还不及去年年前的情况。营业的商铺不多,作为游客在吃、玩等方面很多的不方便,人气不足,

更会让游客觉得不好玩,并且,古镇也没有什么好看的节目表演,给我的感觉就是,人越少,节目就没

有,没有节目,人更会少,形成恶性循环!这些常规性的演出还是要搞的,不仅仅是表演给领导或者有

重要的活动的时候才有(好像31号那天就有表演)。
2、8月2号开始进入景区游玩,我是从唐诗桥那里进入秦谷的,整个秦谷可以说占据了景区的大半江山,

虽然基本按照《桃花源记》来设计的,但是,对于普通的游客来说,没有多大的亮点,不可能要求在游

玩之前还要去熟悉一下《桃花源记》吧?个人认为,对于普通游客来说,达到这种意境的话,还是很难

的。【2号在桃花山碰到一个小旅游团,听到其中一个导游跟游客说,秦谷那边不好玩,连导游都在说不

好玩,那游客会有什么样的感受呢?下午回到游客中心,也听到里面的穿白衣服的工作人员或者是志愿

者在说,秦谷,两山一湖需要门票的地方,还不如桃川万寿宫,万亩桃林好玩】整个秦谷,那么长的一

条旅游线路,里面的节目表演或者说活动太少,我仅仅看到的就是一个竹蔸舞和祭祀表演,其他的几乎

是没有的。当走在“饮马居”的时候,就有游客问:能否骑马?答案当然是否定的!【其实,在这里,

是可以设计游客骑马的活动,游客会很喜欢的】其实,在很多其他城市的景点,都会有很多的小的节目

表演,每当有表演的时候,游客都会驻足观看,唯有节目表演,才能让游客放慢脚步,放松的去游玩,

倘若就是沿着秦谷那条主道走完,那多没趣?从头走到尾,不停留,都要好几个小时!!!我想,这样

的局面也就没有达到预期的设计效果了吧?另外,秦谷里面应该要有一些四季不同的景象设计,不同的

季节都有可以观看的东西,像现在这个时节,也不是采茶的时候,也不是割稻子的时候,没有什么可以

看的,没有什么玩的。【个人建议:可以在某个地方设置一个鸟园,这个四季都可以观赏或者其他的一

些小动物】【在我的印象中,以前里面有一条千米竹廊,但是现在的秦谷没有了,我觉得,千米竹廊可

以修起来,感觉会更好。】对于一个生活在农村里面的常德人来说,对于秦谷的景象,就是每天打开门

后,放眼可以看到的景象,山,水,树,竹等,非常的熟悉,所以,这样的景象,对于本地人来说,没

有吸引的地方,而对于外地的,城里人来说,线路太长,没有可圈可点的景致,效果也不会太好!!!
3、桃源山、桃花山、五柳湖,相比之前变化也是很大的,总的来说,缺少特色的节目和活动,无法给

人留下深刻的印象,纯粹一些观赏的景致,只要是旅游景点,都会有类似的场景,桃花源要做的就是,

打出自己的特色牌来。
4、桃川万寿宫和万亩桃林没有包含在门票里面,不知道怎么回事,假如万亩桃林到时候还要买票,如果

价格比较高的话,整体而言,桃花源的门票就真的不便宜了~~~~~~
5、原本买了2号晚上的实景演出的门票,可惜由于河水太浅,演出取消!!!【关于秦溪的水,可能还

要有其他的对策才好】
以上就是这两天游玩的感受,个人感觉,接下来,桃花源要练好内功,做好各个方面的服务,每个

景点都要有人进行一些必要的介绍,多进行一些有特色的节目表演或者活动,吸引游客,让游客去帮桃

花源去打广告,人人相传,处处分享,口碑相传,比桃花源自己打广告要强百倍!!!上面黑括号里面

的一些建议,也是普通游客的感受,希望可以考虑考虑~~~~~
回复: (包子)网友:
您好!
感谢您对桃花源的关注和关心!
就您在游玩桃花源中的所感和建议已经转给市文旅投集团公司。如果最新回复将及时在网上告知。

发布者: 小高 发布时间: 2017-08-04 08:34:02
深为常德人,看到桃花源越变越新、越变越好,实属自豪!现在大家都很重视景点的宣传策划,但为何至今都未看到一个专业的桃花源旅游网站上线。网上搜“中国桃花源”或“桃花源”关键字,都链接不到常德桃花源。希望我们的景点,能向酉阳桃花源一样,有一个专业、特色化的景点宣传平台。
回复: (小高)网友:您好!
感谢您对桃花源的关注和关心!
您的留言已经转给市文旅投公司营销策划部和常德市桃花源旅游管理有限公司。如有最新回复将及时在网上告知。

分页:  1298   首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码:

Copyright © 2010   www.taohuayuan.gov.cn All Rights Reserved   桃花源旅游管理区管委会 版权所有
承办:桃花源旅游管理区管委会办公室  地址:常德市桃花源旅游管理区  湘ICP备12002085号-1  电话:0736-7070001   技术支持:常德求实网络

湘公网安备 43072502000201号