欢迎进入桃花源旅游管理区政务信息网 设为首页   |  加入收藏     
  
现在的位置:首页 > 市民留言
市民留言
发布者: 关心老家的人 发布时间: 2017-01-02 00:24:41
桃花源作为县级区,不知现在规划了物流园区没有,只看到这个留言平台经常投诉各快递公司乱收费现像。真希望有个物流园区,能从桃花源直接发往全国各地,全国各地东西也能直接发往桃花源,以后游客买了东西谁还带着走都直接委托店家发快递,人还没有到家,东西已到小区了。物流园区作用、功能、好处、解决就业等等好处多得很。。。,要不先找些有志于零担物流的人和桃源、常德、长沙的物流园区对接,开通下桃花源直达常德、桃花源直达长沙的零担物流。。。(同时能否把这些快递公司集中在一起,各快递公司都引进来,有竞争了就不乱来,各村组也能送货下去,农村电商也大有发展前途啊。
回复: (关心老家的人)网友:您好!
感谢您对家乡的关注和关心!您的建议已经转给区经发局,在进行前期调研后,再将相关规划在网上告知。

发布者: 百度id:jabliu168 发布时间: 2017-01-01 22:00:07
针对酉阳桃花源广告词:世界上有两个桃花源,一个在你心中,一个在酉阳!个人觉得反制广告词:桃花源是常德的,也是世界的!前面一个格局太小,有种小家子气,但是很能挑起人的神经,后面这个大气,包容,有度,后面的一出,前面的就黯然失色了,希望管理区能采用!
回复: (百度)网友:您好!
感谢您对桃花源的关注和关心,您的好建议已经转给桃花源旅游管理公司。

发布者: 严禁燃放鞭炮 发布时间: 2016-12-31 20:35:17
为什么加油站附近还能燃放鞭炮?为什么加油站附近还能燃放鞭炮?为什么加油站附近还能燃放鞭炮?置人民群众生命财产于何地?
回复: (严禁燃放鞭炮)网友:您好!
鉴于此情况,您可以现场拍照后拨打举报电话:7070110(公安)、7070113(行政执法),临近春节,有关执法部门也将不断加大巡查力度,严控此类现象发生。

发布者: 老会计 发布时间: 2016-12-30 18:04:01
最近网上公布纪检监察部门查处个别村官通报,作为一位下台的村支书!
请桃花源纪委核实桃花源镇三庄村、三合村财务情况!
一:常吉高速、新319国道占用两村大多农田山土,老百姓怨声载道,请核查上一级给的补贴是否与老百姓统一?
二:常吉高速、新319国道占用三庄村大部分土地,国家给的补贴是多少?发到居民手里的详细情况请公布!
三:听说三庄村村部还欠老百姓太多的借债,累计数十万元?是否属实?情况是怎样的?为何村部欠老百姓的一直不能兑现?
四:年底了,请如实公布两村财务状况!

请杨书记亲自核实此事,给所有共产党的子民一个合理的交代!做为一个老党员、一个下台的村干部,我也知道一个村干部的苦衷!但不能将个人的苦衷压抑于老百姓的身上!
回复: (老会计)网友:您好!
您的留言已受理,并按照相关程序转给桃花源镇人民政府,目前正在核实相关情况,待有最新情况将及时在网上告知。

发布者: chichu 发布时间: 2016-12-27 16:21:19
请问如何知道桃花源水位情况,怎么联系水位站
回复: (chichu)网友:您好!
您可以直接拨打区农村工作局办公电话7070317进行咨询。

发布者: 赌博危害大 发布时间: 2016-12-25 19:18:37
我是一名刚上小学孩子的父亲,孩子母亲晚上经常去茶馆打牌,都是12点才回家,对孩子的教育影响很大,每天孩子都希望母亲不去打牌,但是茶馆老板又经常打电话邀请,作为一名父亲,恳请桃花源旅游管理区公安分局能够展开雷霆行动,打击这些聚众赌博( 第一条 以营利为目的,有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”:
(一)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;)的茶馆,像有些茶馆就开在桃花源中心小学前面,造成了极坏的社会影响。
回复: ( 赌博危害大)网友:您好!
受理留言后,桃花源镇派出所迅速出警,目前该茶馆已经停业。

发布者: 家长 发布时间: 2016-12-20 22:08:27
桃花源中心小学的教育简直到了令人发指的地步:就要放寒假了,每个学生还买一套资料,一天布置十来板让学生做,我的天,哪里做得完!原来消费卡里还剩百多块钱,突然通知不用消费卡了,里面的钱又取不出,这不明摆着坑人吗?老师们布置成堆的作业,学生都变成了写作业的机器,现在还只是小学,科目少,试问到了初中,高中怎么办,老师们,省省吧,别吃亏不讨好!小学的教育理念还不改变,一味的填鸭,真令人堪忧!换不了教学方式就换个校长吧。别误了孩子!!!
回复: (家长)网友:你好!
现就反映的问题回复如下:
一、反映学校销售资料一事属实。 新课在上完后考虑让学生全面复习巩固本期所学知识,学校商店进了一套资料销售,但学校本着自愿购买的原则,学生愿买就买不买就不买,未做任何强制要求。
二、反映老师一天布置十来版作业一事。学校知道此情况后,立即要求校教导处进行了调查,通过调查没有发现老师一天布置十来版作业现象。就此事请学生家长来校当面交流。
三、反映学校突然不用消费卡,钱又取不出,明摆着坑人一事。所反映的这一问题不属实,学校研究决定从2016年下学期开始学生不再使用消费卡,其原因是学生年龄小,卡容易掉,有些小孩又不能合理消费,卡里充值以后一天就消费完了,大部分家长嫌此事麻烦对持反对态度。此事学校现在准备在各班收集情况,凡学生卡里存有现金的以班为单位造册放假前全额退还给每位学生。
感谢家长指出和反映存在的问题,学校今后将严格按照上级规定开展教育教学工作,做到有则改之无则加勉。

发布者: 规划 发布时间: 2016-12-20 14:33:41
桃花源的规划局告诉你一件事,有家房子明显违规了,不过估计是你们批的吧,地址就是你们的区大楼的后面,原来是一个开餐馆的,那么高的房子结构,古镇愿意吗,你们的领导同意了吗。不是乱作为吧。
回复: (规划)网友:您好!
您在网上反映的区管委会后面原开餐馆的水溪村四组向××建房问题,经调查了解,向××两兄妹原有的房屋年久失修,由向××两兄妹申请,经水溪村委会、桃花源镇人民政府逐级审查,区规划、国土部门审核并报区管委会分管领导审批同意,向××两兄妹在原址上按照占地面积165平方米,建筑为三层改建住房,区规划部门也要求向××两兄妹改建房屋建筑风格与桃花源古镇建筑风格要协调统一。

发布者: 橙红 发布时间: 2016-12-19 14:34:31
现在桃花源大开发,大发展,但是要留住游客,我感觉要做其它景区所没有的,要做差异化的景区,既然是桃花源,就要从进入桃花源开始,游客一眼望去,凡是能看到的地方都是桃花,要做成全中国,全亚洲,乃至全世界最大的桃花林,这样的话,就不担心客源的问题啦,

回复: (橙红)网友:您好!
感谢您提出的好建议和意见。

发布者: 蓝瘦香菇 发布时间: 2016-12-15 19:46:48
近日收悉纪检监察部门查处个别村官通报,大快朵颐,振奋人心,支持家乡建设,为家乡点赞。
回复: (蓝瘦香菇)网友:
您好!
感谢您对家乡的关注和关心。

发布者: 地沟油 发布时间: 2016-12-14 09:23:08
镇上餐馆好多都是几块钱一斤的地沟油,而今油菜油都是十几块一斤,地沟油的危害太大,几块钱一斤的油想想都知道是什么油,这个要管管的,镇上有负责食品安全的部门吗?
回复: (地沟油)网友:您好!
1、市场和质量监督管理局是食品安全监管的主管部门,针对食品安全工作一直是该局的重点工作之一,其中包括食用油的监管。
2、今年该局注重对食品质量的风险监测,至目前止,共对食品(含餐饮环节)监督抽检150个批次,快速检测35个批次,其中食用油就占了10个批次,都是从餐饮环节抽取的,其食用油检验结果合格率达100%。
3、根据常德市人民政府的规定,散装油是禁止上市销售的,针对食用油的禁散工作,通过检查,辖区餐饮服务经营者都是在使用预包装食用油,未发使用散装油的情况。
4、针对留言者反映的情况,请具体来电或者网上留言说明使用散装油的餐馆是哪些户,一经查实将顶格处理,联系电话0736-7071117.

发布者: 被拆迁户 发布时间: 2016-12-13 10:27:41
请拆迁办回答
1.政府对被拆迁户动不动就是说:你不搬 到时候就强拆,请问这是威胁吗?政府 法院允许强拆的房子 ,只有两种情况:一 违规建筑 二签字同意了 却不搬的。国家严厉打击强拆。
2.政府在和农民谈判过程中:请问 请了一个龙虎的痞子是什么意思,他是政府的工作人员吗?为什么还要一个非政府员工来做 拆迁户的工作
回复: (被拆迁户)网友:
您好!
桃花源自拆迁以来,都是依法依规完成,没有实施一处强拆。
在拆迁过程中,桃花源镇政府雇请了一支民工搬运队,并不是向网友所说的有社会人士参与拆迁。
桃花源的开发建设离不开广大关心爱护桃花源的网友支持。2017年7月1日,让我们共同见证桃花源的华丽转身。

发布者: 狗狗 发布时间: 2016-12-10 20:52:53
常德桃花源旅游管理公司跟桃花源管理区有什么关系?是国有企业还是私人企业?
回复: (狗狗)网友:您好!
据了解,常德桃花源旅游管理公司是常德市文化旅游投资集团公司旗下的子公司,主要负责桃花源景区的旅游运营管理。

发布者: xuexiao 发布时间: 2016-12-09 10:06:45
桃花源二中建设让我们看到了做大做强的希望,学校的强大应该在多方面体现,不是几座建筑就行的,还有学生的素养,借这个留言地方,给学校提建议,卫生状况较差,每天生活在漫天灰尘中,垃圾遍地上,也与建筑施工有关,有些住在高层的学生垃圾就直接倒在墙壁缝隙,时间一久臭气熏天,还有初中教学楼靠近厕所后面,全是检查看不到的死角,能否加强一下这方面学生的能力了。
回复: ( xuexiao)网友:您好!
受理留言后,桃花源一中高度重视,在周日开的全体教职员工例会上就校园环境卫生进行了着重强调,请网友放心,通过全体教职员工和千余名学子的努力,一个干净整洁的校园将呈现在您面前。

发布者: 毒粉丝 发布时间: 2016-12-09 10:01:31
桃花源的质监部门,不知道你们看了新闻没有,电视报道有地方的粉馆为了增进口味,在浇头里面添加了所谓的鸦片,使得食客吃的津津有味,为了我们的身体健康,可不可以让我们桃花源的监督或者工商部门抽查哈桃花源的粉馆了,什么有名头的粉馆,静候佳音,为了我们的食品安全,请求你们了
回复: (毒粉丝)网友:您好!
关于桃花源的粉馆是否存在添加罂粟粉问题,区市场与质量监督管理局于12月12日开展了对辖区所有餐馆的专项检查,经检测未发现非法添加物,下一步,区市场与质量监督管理局建采取不定期抽查的方式,让辖区老百姓吃的安心,吃的放心。

发布者: 神话 发布时间: 2016-12-08 23:04:51
桃花源中心小学的学生太可怜,被迫失去了许多童年的乐趣:早上要求提前到校,课间基本被霸占,连喝口水,上个厕所都成了难题,午休全部是作业试卷,到晚上22:00还不能入睡。
强烈要求:1.取消晚自习,上了自习还要回家写作业,失去了上自习的 意义。
2。严格按照课表上课,不能剥夺音乐,体育,美术这些身心放松的课。
3.老师准时下课,不拖堂,提高效率。
请还孩子一个快乐的童年!!!
回复: (神话)网友:您好!
现就反映的问题回复如下:
学校严格按照国家课程计划开课设节,严格要求每位教师按照课表上课,力求学生全面发展,提高学生综合素质。该校上午到校时间是7:40,并不要求学生提前到校。全天严格要求教师按照作息时间上课与休息。至于晚自习学校也是遵循自愿原则,不愿来校晚自习的学生可在家进行自主学习,学生就寝熄灯时间是20:30。如有个别教师不按上级要求进行教学,请如实反映给学校,学校会督促改正这些不良行为,让学生健康成长。

发布者: 幸运 发布时间: 2016-12-07 12:36:11
城乡医保缴费一年比一年高,涨幅高的吓人,缴费后一无凭证、收据,二无本无卡。今天的政府部门还可以这样搞暗箱操作。
回复: (幸运)网友:您好!
城乡居民医疗保险是在原农村合作医疗和城镇居民医疗保险的基础上整合成立的,从2017年1月1日起全面实施。另从市医保处获悉,全市2017年度城乡居民医保缴费已经开始,个人缴费标准统一为每人每年150元,缴费时间原则上今年12月31日截止。


发布者: 家长 发布时间: 2016-12-04 14:27:46
区领导,跟你们反应个事。我的小孩在桃花源小学读五年级寄宿。这周五放学回家,发现他感冒了,问他原因,小孩说是星期二那天下午下小雨,还吹着风,学校叫学生们到古镇里录一个朗读节目。录节目时,穿的是老师专门从网上买的衣服,就一件单衣,女生还是短袖和裙子。结果二十多个学生为了录这狗屁节目,都在冷雨寒风中挨冻,小孩就在这时冻感冒了。我就想问一下,学校的老师脑袋里装的屎吗,这么冷的天,叫学生穿着单衣,你怎么不把棉衣脱了陪学生一起感受一下挨冻的滋味。
另外还有,这次录节目,听小孩讲是代表学校参加什么比赛。这次比赛的衣服,是老师从网上买的,一个学生70元,这个钱是要学生自己出的。衣服款式就是民国时期的学生装,这个只在电视里看到过,平时生活中根本没人穿。我就想问一下,这个节目,即然是代表学校比赛,为什么学校不出衣服钱,还要学生自己出钱。买的衣服穿得也好,平时根本就穿不出去,这些衣服就不能租吗,非要家长们出这冤枉钱。不是出不起这几个钱,是搞得太不合理了。还有,这个衣服,淘宝上一搜一大片,一般都是十几块一件,根本没有70块,简直就是赚黑心钱。请管理留言的领导把这个事报给纪委,查他网上的购买纪录,这个是删不掉的,看看到底要多少一件,到底有些什么猫腻。
回复: (家长)网友:您好!
1、参加诵读比赛的学生的确买了一套衣服,价格70元,就此事学校知情后进行了调查,调查得知,这套衣服是儿童民国演出服古装学生服价格为69元,另加一元邮费合计70元,属纯棉好质量的,平时也可穿。就此事学校反复叮嘱教师,强调学生要自愿、家长要同意。如果这位家长不是在孩子和本人自愿情况下购买的,可以联系经办老师进行退回。
2、比赛当日,天气较为寒冷,如果有学生确因当天录制节目引发感冒,学校深表歉意,并将负责该生所治疗本次感冒支付的费用。

发布者: 加油站 发布时间: 2016-12-02 16:41:20
高速下来没有加95# 或者更高级油品的加油站,中石油的加油站在水七三队居民房中间,也没有95#清洁汽油 以后外地自驾游客多了,连个95号清洁汽油都加不到,这个问题需要解决的,不能加个 95号清洁汽油还要去县城,与5a景区身份不符合,解决 新加油站问题,可以顺便解决水溪三队的民房中间的加油站的搬迁问题,请领导站在高一点的高度统筹解决!!!
回复: (加油站)网友:您好!
加油站的建设规划有严格的规定,搬迁或者新建必须经省商务厅批准后方可迁建或新建,水溪加油站搬移一事将与其上级公司进行协调,力争早日解决。关于没有95号汽油的问题,我们将积极督促中石油桃源分公司尽快加以解决。

发布者: 天然气监管 发布时间: 2016-12-02 11:16:45
请问区里的相关部门有没有监管到古镇天然气的价格问题(O_O)?动不动就是3万5万的天价初装费,有什么依据?天然气公司你咋不上天呢!
回复: (天然气监管)网友:您好!
据了解,区经济发展局已对常德市桃花燃气公司的天然气价格进行批复,标准的核定通过有资质的成本调查队进行了成本核算,其收费标准分居民用气和商业用气,并督促该公司必须按文件批准的收费标准(试行)进行收费,如对收费有异议可直接咨询常德桃花燃气有限公司,电话0736-7071186。

分页:  1276   首页 上一页 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码:

Copyright © 2010   www.taohuayuan.gov.cn All Rights Reserved   桃花源旅游管理区管委会 版权所有
承办:桃花源旅游管理区管委会办公室  地址:常德市桃花源旅游管理区  湘ICP备12002085号-1  电话:0736-7070001   技术支持:常德求实网络

湘公网安备 43072502000201号