欢迎进入桃花源旅游管理区政务信息网 设为首页   |  加入收藏     
  
现在的位置:首页 > 市民留言
市民留言
发布者: 情系桃花源 发布时间: 2012-06-18 21:37:58
期盼桃花源!感谢党和政府为我们桃花源所作出的英明决策!
回复: (情系桃花源)网友:你好!
感谢你对桃花源的关注和关心!

发布者: 过路人 发布时间: 2012-06-14 15:55:46
各领导,我在外工作多年,现桃花源大开发不知三合村有没有规划在里面,我可以在原有地方建房子吗,谢谢
回复: (过路人)网友:你好!
如你所述,首先要到你修建房屋的现场看了以后才能确定,再者与国道319改线工程有矛盾的话是不可以的。具体事宜请咨询桃仙岭办事处。(0736—7070138)感谢你的关注和关心!

发布者: 老百姓 发布时间: 2012-06-12 15:08:36
拍摄《刘海砍樵》的桃花源影视基地征地补偿标准是多少?
回复: (老百姓)网友:你好!
拍摄《刘海砍樵》的桃花源影视基地征地补偿标准已经出台,补偿金额将按照程序逐步发放到位。感谢你的关注!

发布者: 农民伯伯 发布时间: 2012-06-04 22:39:26
请问; 现在桃花源的田土纠纷归哪个部门管理?
回复: (农民伯伯)网友:你好!
桃花源的田土纠纷请联系所属地的经管站。

发布者: 桃花隐士 发布时间: 2012-06-04 22:30:36
尊敬的领导你好!我是桃花源本地人 现在桃花源要搞开发了 我们都很高兴也很期盼 但我有一粮田纠纷一直没能解决 情况是这样的 我家有一粮田在国道边 在2000年本村人就在我家粮田上开始建民房 [在建房时以得到我家人同意但我在外做生意没与他协商过细节] 但建房人在2001房子建好后也一直没向我家提及或做任何经济补偿或是补给粮田事宜 我在2010年回家[没做生意了]在灌溉粮田时与用我家粮田建房人发生矛盾 因他房子后面也是我家粮田房子又修在主水渠上 把我家以前灌溉粮田水渠口挡住 而且他还在他家屋后我粮田边挡了个水塘[那水塘他搞好后我才知道] 因我灌溉他家屋后粮田不便和要经过他挡的水塘而发生了矛盾 我为解决矛盾找过本村干部调解 但我村干部以时间太久为理由不与理会 无奈之下我又找镇上领导反映情况 镇上领导了解情况之后要求村里给我调解品补我粮田面积 但村里给我的答复是建房人人品不好难搞 又没面积相同的粮田 在他做工作后答应给我块粮田 但面积小3升而且离我家里很远 我很气愤当时所调解的结果我没接受 所以我求助桃花源管理区有关部门能给我解决
回复: (桃花隐士)网友:你好!
针对你提出的问题回复如下:
1、你反映的事情无具体地址无法核实相关情况。
2、所涉及的粮田纠纷请与当地村组具体协商解决。

发布者: 桃源人 发布时间: 2012-06-01 14:30:04
您好,我想请问下水溪村的具体拆迁时间大概是什么时候,因为本人在外不太了解情况。拆迁的方式是怎样。谢谢。
回复: (桃源人)网友:你好!
感谢你对家乡建设的关注和关心。根据桃花源旅游管理区总体规划,我镇水溪村位于规划区内。但据目前掌握的信息,水溪村暂无大规模的搬迁计划,涉及到极少数农户需要搬迁的,会以书面形式通知。

桃花源镇人民政府
2012年6月5日

发布者: 雅人 发布时间: 2012-05-29 20:21:38
加油 桃花源 !!!!!桃花源只有一个!!
回复: (雅人)网友:你好!感谢你对桃花源的关心和关注!

发布者: 智理人 发布时间: 2012-05-26 10:53:20
贵网站的丰富信息资源让我见到了桃花源在动且在大动,在这里我真诚祝愿我们桃花源的未来越来越好!!!远在异地他乡的游子发出的最真挚的祝福。
回复: (智理人)网友:你好!感谢你对桃花源的关心和关注!

发布者: 桃花源好 发布时间: 2012-05-24 11:17:12
您好,想请问下 桃花源青山村二组 现在是怎么规划的。
回复: (桃花源好)网友:你好!
如有疑问,欢迎来电垂询0736—7070302
(常德市规划局驻桃花源工作组)
感谢你对我们规划工作的支持和理解!

发布者: 龙山鹏 发布时间: 2012-05-22 13:41:09
.......网站设计的非常棒.又让我进一步了解到了美丽的桃花源..祝桃花源越办越红火
回复: 感谢你对桃花源旅游管理区政务信息网的关注和关心!

发布者: 清净散人 发布时间: 2012-05-19 19:19:35
主任您好,请您管管高田村的那大喇叭,天天有事无事开起,声音开的又很大,吵得人脑壳疼,特别是搞的老人和孩子很不舒服。严重扰民啊!
回复: (清净散人)网友:你好!
高田村是常德市新农村建设示范点村,市委驻村工作组根据工作需要,安装了10个广播。广播每天早上6:30—7:30播出,或安排农事、或传达上级精神,音量并不大,既活跃了群众文化生活,又提高了地方人气,群众反响很好,受到了绝大部分群众的欢迎。
桃花源镇人民政府
2012年5月21日

发布者: 高田村5组 发布时间: 2012-05-17 00:07:23
"根据《常德市桃花源旅游管理区私人住宅建设管理暂行办法》的规定,限制建设区内的村(居)民原则上不准新建“一户一宅基地”式私人住宅,所以处于限制建设区范围内的高田村村民禁止在自家宅基地上新建新房。如符合建房条件,可申请到规划确定的集中安置区进行私房建设。"
你好,我想问下既然有集中安置区,那已经修好的房子是不是需进行拆迁,如需拆迁,请问拆迁补助是以哪种方式补助,是按宅基面积补钱,还是以房补房。
回复: 桃花源住建分局:1、分局将与国土、规划部门配合做好村民的拆迁安置工作,根据拆迁安置建设安排,积极做好安置房的质量安全监督工作。2、根据建设法律法规规定私房建设面积达300平方米,层高3层以上的房建项目,必须到建设行政主管部门办理行政许可手续(施工许可证)。
市规划局驻桃花源工作组:你提出的问题要根据桃花源旅游管理区城镇建设发展需要的具体情况决定。
桃花源镇人民政府:根据桃花源建设整体规划安排,规划区总面积14.2公里,其中包括了高田村。桃花源的开发建设工程量大,建设周期较长,将采取分期建设、分区域建设的方式进行。你所指的集中安置区,目前主要是用来集中安置桃花源古镇建设中的拆迁户。规划区中其它住户需要拆迁的,会以书面的形式通知住户,不需要拆迁的,维持现状。
2012年5月18日

发布者: 难得糊涂 发布时间: 2012-05-14 17:49:27
我是桃花源同仁村二组的居民,我家的后面50亩地被社会上的部分人用极低的价格以50的年的期限承包搞园林,合法吗,要是在旅游规划区内的话,他们有土地使用权吗,同仁村也在规划之内吧,我还想反原来的房子在扩大一间的还行不?
回复: (难得糊涂)网友:你好!关于50亩土地承包的问题,据了解,该宗土地在承包时,承包人和同仁村委会及农户签订了土地承包合同,农户签字盖章认可,同时公证机关对该合同进行了公证,程序公正,手续齐备,合同合法。根据《桃花源镇总体规划(2011—2030)》的界定,规划区的范围南起金井村山体边缘,北至沅江,东起水溪河,西达双湖村,总面积14.2公里,所以同仁村全村都在规划区范围内。同时根据《常德市桃花源旅游管理区私人住宅建设管理暂行办法》的规定,限制建设区内的村(居)民原则上不准新建和扩建私人住宅。
桃花源镇人民政府
2012年5月17日

发布者: 高田人 发布时间: 2012-05-10 12:59:47
您好,请问高田村五组在规划区范围内吗,能否在自家宅基地上新修房屋呢?谢谢
回复: (高田人)网友:您好!
根据《桃花源镇总体规划(2011—2030)的界定,规划区的范围南起金井村山体边缘,北至沅江,东起水溪河,西达双湖村,总面积14.2公里,所以高田村全村都在规划区范围内。
同时根据《常德市桃花源旅游管理区私人住宅建设管理暂行办法》的规定,限制建设区内的村(居)民原则上不准新建“一户一宅基地”式私人住宅,所以处于限制建设区范围内的高田村村民禁止在自家宅基地上新建新房。如符合建房条件,可申请到规划确定的集中安置区进行私房建设。
最后感谢您对我们规划工作的支持和理解,如另有疑问,欢迎来电垂询0736—7070302.
常德市规划局驻桃花源工作组
2012年5月11日

发布者: 桃花源人 发布时间: 2012-05-10 11:49:41
请父母官看看 :汤家山到同仁村八组(从319国道竹溪桥直接进龙虎)的那条自有人类来就存在了的方便千万百姓的传统老路都破烂得不成样子了。
能否将水渠和道路都整修好。谢谢!
回复: (桃花源人)网友:你好!
桃花源体制改革前,因桃花源至芦花线路通车后,桃源县公路部门终止了对此线路的养护。但由于桃花源古镇建设项目启动,桃花源旅游管理区决定对此公路进行改造后用于国道319改造前的临时公路,即将启动该公路改造。感谢你对我们工作的支持和关心。
桃花源旅游管理区经济发展局
2012年5月11日

发布者: 田桃源 发布时间: 2012-05-07 17:52:06
媒体报道,今年3月27日,常德市与重庆同元文化古镇旅游开发有限公司正式签订了投资额度40亿元的桃花源古镇文化旅游开发项目合同。本人作为桃花源人,非常关注这件事。而据本人从重庆市城乡建设委员会网站了解到,该公司在4月6日才报件,申请资质,也就是说,该公司在3月27日签约时还不具备签约的主体资格,这是怎么回事呢?

附:重庆市城乡建设委员会公布的该公司的基本信息:
报件编号:500000201204065101
报件名称:暂定资质新办(重庆同元文化古镇旅游开发有限公司)
报件类别:房地产开发企业资质审批
报件日期:2012-4-6 14:43:43
报件单位:重庆同元文化古镇旅游开发有限公司
回复: "田桃源"网友:
感谢你对桃花源发展建设的支持。你所反映的问题已收悉,现解释回复如下:
一、关于重庆同元文化古镇旅游开发有限公司。该公司原为云南楚雄汇通古镇文化旅游开发有限公司。修建的云南楚雄彝人古镇将云南楚雄游客人次从原来的数十万人,到现在的500万人次。成功修建楚雄古镇后,于2009年启动了重庆长寿古镇建设,并将公司总部迁至重庆,成立重庆同元集团有限公司。集团下设重庆同元古镇建筑设计研究院有限公司、重庆长寿古镇文化旅游开发有限公司、福建平潭古镇文化旅游开发有限公司、山西同元文化古镇旅游开发有限公司、湖南同元文化古镇旅游开发有限公司、楚雄同元门窗工程有限公司等控股子公司。与我们签订合同的为重庆同元古镇文化旅游开发有限公司,合同签订后,公司在常德注册了湖南同元文化古镇旅游开发有限公司,注册资金1亿元,负责桃花源古镇的开发建设。集团公司董事长李陈,系高级工程师、国家级职业经理、楚雄州政协委员、楚雄州民族民间文艺家协会主席,曾获得过“中国建筑骄子”、“云南省十大青年企业家”、“中国建筑文化杰出贡献人物”等称号。成功策划和规划建设了“彝人古镇”、“长寿古镇”、“滦州古城”、“海坛古城”、“黎侯古城”等。参与了丽江古城、木府等项目设计建设。
二、关于所反映问题。你所看到的重庆市城乡建设委员会发布的公司报建信息,是公司房地产业务资质报建,而并非公司工商登记时间。因重庆古镇开发协议中,重庆长寿区政府给公司配套部分商住用地,用于房地产开发,作为项目开发的补偿,现重庆长寿古镇修建工作已接近尾声,按合同从今年启动配套房地产开发项目,公司特向城建委申报房地产业务开发资质。
再次感谢你的留言和对桃花源开发工作的支持,有机会的话,你可以去云南楚雄古镇、重庆长寿古镇旅游观光,我们的桃花源古镇建设,将基本参照但高于其两个古镇开发的标准。2015年核心区修建完成后即可营业,预计将可年吸引游客300万人次左右。
桃花源旅游管理区管委会办公室
2012年5月8日

发布者: 桃花村四组 发布时间: 2012-05-01 20:12:18
我家就住在变电站旁边,是这次搬迁的核心区域吧?怎么村里现在开会商讨这些事情都是找几个“代表”关门秘密商量,也不给我们这些村民交代下拆迁补贴的标准???还有内湖坪的农田这次政府是卖了2次吧?96年洪水搬迁补贴每家1万5我们怎么到现在也还没听说,也没拿到1分钱???还有每年的村委会选举为什么是内定的,10万就能买个妇女主任职位???总之希望这次拆迁能公开,公平,公正!!!!!!
回复: (桃花村四组)网友:你好!感谢你对家乡建设的关心和关注。桃花源古镇的开发建设涉及到古镇规划范围内广大被征地拆迁农民的切身利益,镇政府本着高度负责的态度,切实保护广大农民的切身利益,在政策允许范围内给于最高补偿,坚决做到公开、公平、公正。目前古镇建设进入前期宣传发动阶段,镇政府分层次召开会议,分层次传达有关征地拆迁政策。5月2日召开了相关村全体村组干部、党员、议事会代表参加的古镇建设动员大会,5月4日,在村组召开了被拆迁农户户主会,面对面宣传发动。你所反映的其它问题,烦请你提供相关的线索和证据向区、镇纪检部门举报,我们将根据你所提供的材料认真调查。一经查实,严肃处理,绝不姑息。

桃花源镇人民政府
2012.5.5.

发布者: 桃花居士 发布时间: 2012-04-27 18:47:21
你好,请问,水溪村一组在规划区之内吗?我想在我原来的宅基地上建新房可以吗?
回复: (桃花居士)网友:你好!根据《桃花源镇总体规划(2011—2030)》,水溪村已纳入城镇建设用地范围。现你不能再原来的宅基地建设新房,若确实需要建设新房,必须按照规划统一选址、统一建筑风格,在安置小区内建设。
常德市规划局驻桃花源工作组
2012年5月7日

发布者: 白麟洲伢子 发布时间: 2012-04-25 22:37:05
您好!我是白麟洲土生土长的,现在外发展。虽然身在外,一直关注桃花源和家乡的发展。据了解,桃花源综合开发中将白麟洲也纳入其中,请问白麟洲今年的具体规划有哪些?该村是否大规模建设或者搬迁?非常感谢!
回复: (白麟洲伢子)网友:感谢你对家乡建设发展的关心和关注!根据桃花源旅游管理区总体规划,白麟洲村已纳入沅江风光带规划范围,主要实施原生态资源保护。白麟洲村是否进行大规模建设或者搬迁,取决于旅游项目投资建设情况,从目前掌握的信息来看,暂无大规模的建设计划或搬迁计划。
常德市规划局驻桃花源工作组

发布者: 亮晶晶 发布时间: 2012-04-23 15:33:15
桃花源旅游管理区面积142.48平方公里,人口约3.87万人,能否将其中的桃仙岭办事处的面积人口数据公布一下?桃仙岭办事处管辖桃花源居委会与双峰、青山、三合、龙坪、甘潭、凤麒、张家湾、广福殿、白麟洲9个村委会吧
回复: (亮晶晶)网友你好!
如你所述,桃仙岭办事处的面积人口数据等相关资料烦请你咨询桃仙岭办事处办公室:0736—7070138,感谢你的关注!

分页:  1298   首页 上一页 63 64 65
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码:

Copyright © 2010   www.taohuayuan.gov.cn All Rights Reserved   桃花源旅游管理区管委会 版权所有
承办:桃花源旅游管理区管委会办公室  地址:常德市桃花源旅游管理区  湘ICP备12002085号-1  电话:0736-7070001   技术支持:常德求实网络

湘公网安备 43072502000201号