欢迎进入桃花源旅游管理区政务信息网 设为首页   |  加入收藏     
  
现在的位置:首页 > 市民留言
市民留言
发布者: 小学家长 发布时间: 2017-04-20 20:43:18
听说桃花源中心小学准备在5月份搬到新休的渊明小学。大家都知道,渊明小学部分工程都还没完工,而且教室都是新装修的,装修材料里有大量的苯、甲醛等对人体有害的成份,会引致白血病等一系列严重疾病,特别是对于处于生长中的小学生,更是如此。
不要和咱们老百姓们说什么用的环保材料,经过了啥标准检测。这些忽悠人的东西不要拿来作为解释了。我只知道咱们老百姓装修,也是用的环保材料,也是装修完了至少半年才会搬进去。再环保的材料,也有苯、甲醛。
搞个么的狗屁的开发,日他娘的田田没了,地地没了,房房没了,现在连伢二读书的地方也不安全了。
坚决抵制小学现在搬迁,要搬也至少到下半年9月1号开学。这个事己引发家长们的热议,这也不是我一个人的意见。
回复: (小学家长)网友:您好!
最近有学生家长反映,桃花源中心小校将搬迁至新修建的渊明小学,时间不能过急,可能存在环保(空气质量)方面的安全隐患,会对学生身体健康造成损害等问题。对此,区委、管委领导高度重视,4月25日,召开专门工作调度会,明确渊明小学竣工验收合格后,区宣教文旅局负责邀请学生家长代表一起,委托第三方环境检测机构,对新建校舍教室等进行环保(空气质量)检测。检测结果合格后,确定时间搬迁,不合格,则推迟搬迁,直至检测合格,再予以搬迁。
各位学生家长,请相信区委、管委,相信学校,在教学质量、学生安全、身心健康等方面都会高度重视,对广大师生家长负责。同时也请各位学生家长做好孩子的心理辅导,不留顾虑,安心学习。

发布者: 水系三队 发布时间: 2017-04-19 09:33:23
水洗三队,对着古镇那边新修好了一批房子了,包括之前看到还有人投诉的电工李家还有一批, 现在到底是让修还是不让修的,你们的政策是怎样,还是选择性执法?
回复: (水系三队)网友:您好!
目前桃花源镇武陵路两侧(含水溪村三组)村民建房严格按照《常德市桃花源旅游管理区管委会关于进一步规范农村集体土地上住房建设行为的若干意见》执行,建房程序全部经村(居)、镇(办)、国土、规划等单位联合同意。

发布者: 黎明 发布时间: 2017-04-18 21:21:01
领导好,桃花源可以和湖南卫视向往的生活节目组联系在原有影视地改造后进行第二季拍摄
回复: (黎明)网友:您好!
感谢您对桃花源的关注和关心,市文旅投集团公司已经与湖南广电集团进行了对接,湖南经视目前已进场,请您关注相关报道。

发布者: 桃花先生 发布时间: 2017-04-18 20:56:00
从主页上看到桃花源票价公示218元/人次。
桃花源目前缺乏公众的认可度,如此高的票价会减少很多人选择来桃花源。毫不客气滴说,这个举措非常短视!
现在连凤凰都不要门票了,游客可以选择去凤凰,直接绕道桃花源,请三思!!!
回复: (桃花先生)网友:您好!
已经将您的建议转给桃花源旅游管理公司,待收集整理后在网站综合进行回复。

发布者: 曾经的桃花源人 发布时间: 2017-04-18 14:59:09
桃花源门票价218!太贵了,简直就是在自宫啊!建议128,多吸引客源,不要还没开张就自我伤害
回复: (曾经的桃花源人)网友:您好!
已经将您的建议转给桃花源旅游管理公司,待收集整理后在网站综合进行回复。

发布者: 失眠 发布时间: 2017-04-18 06:30:51
请问桃花源一中后面的那个沙场的主人是不是后台很硬?几年了都还取缔不了?执法人员能力有限吗?自从后面的滨江路修好后,他们来来往往拖沙的车更方便了,把新新修的好路都占用了,每天都灰尘满天,不分昼夜的工作,特别是晚上基本都是机器轰鸣一个通宵,严重影响居民的休息,麻烦区领导拿出魄力来,请严格管理,感谢你们为老百姓解决困难
回复: (失眠)网友:您好!
桃花源环保分局18日上午接到市民留言督办函后,局领导高度重视,迅速实地核查相关情况。经查,所反映的情况基本属实。随即按相关法规向沙场业主下达整改通知:一是停止噪音扰民行为(夜间不得作业);二是责令其与场地出租单位解除场地租赁协议(本月底前);三是责令其即日起两周内将沙场内砂石清理完毕并恢复原貌。在整改期间,环保分局将加强巡查督促,确保整改效果。感谢您的支持并欢迎社会监督。

发布者: 朱健 发布时间: 2017-04-17 22:29:04
管理处的各位领导您好,回复已收到,关于回复内容我有三点质疑:①您说我的房屋属于正常开裂,盖瓦后现在里外七八条缝,如果哪天倒蹋是否也属于正常倒蹋呢?这个棚是我家通向屋后的必经之地,我们的死活可以不管是吗?
②五柳小镇开发投入了大量资金,这个大家是有目共睹的,很多人家都是在穿衣戴帽差不多弄完的情况下拆了重建,大大耗费了运作成本,那时我想拆了主体房屋重建说不行,家里的老人说咱得听共产党的安排,好吧咱听!现在两间小小的,没使用价值的,快要跨蹋的猪棚,想改造下却也难似上青天!这真是“欲渡黄河冰塞川,将登太行雪满山"!
③为什么占地修房的规划可以给批,而原屋原址改造却这么难?(李伟魁主任知道我说的什么)街坊一些人说我应该送送礼,找找关系,我不想贿赂任何一个人民公仆,坚信这个社会仍有公平、公正!既然您说规划部门已经受理,我们会耐心等待回复,谢谢!
回复: 朱健网友:您好!
您的留言回复如下:
一、桃花源五柳小镇(桃花源居委会)提质改造属桃花源旅游开发“6+1”项目的重要内容之一,市委、市政府和桃花源区管委高度重视,且投入了大量资金进行整体提质改造,拟将五柳小镇打造成国内著名旅游小镇。
二、网友所反映的位置是五柳小镇1-38户,其反映的问题是后面偏杂屋的提质改造,是在征得户主同意后施工的,且仅仅为其屋顶换瓦和墙面刷漆,并未动房屋主体,户主所反映的偏屋开裂问题政府协调人员已两次和施工方及住建部门去现场进行实地查勘,经查看偏屋是属于正常开裂。
三、桃花源五柳小镇(桃花源居委会)已纳入桃花源总体规划区范围之内,如需新建、改建或扩建房屋须得到规划部门许可方能动工建设。
四、1-38户户主提出要把后面的偏屋拆除后重新修建两层,户主打电话找到了在五柳小镇负责施工矛盾协调的李伟魁(李伟魁是五柳小镇施工矛盾协调的政府工作人员,此事请户主向桃花源规划分局提出书面申请,咨询电话0736-7070070),李伟魁给他做了解释,要求其找规划部门许可后才可施工,并不是户主反映的踢皮球。
五、在五柳小镇纳入桃花源总体规划区之后,诸多管理约束改变了居民多年的生活习惯,致使五柳小镇的运营管理一时还得不到部分居民的理解,以前的随意意识一时还未转变过来。区管委为此针对五柳小镇的运营管理专门出台了五柳小镇管理办法和多种图文并茂的宣传资料,并以区直科局包保到户的方式对居民进行文明素质提升教育,有理由相信,五柳小镇居民的法律法规意识一定能得到很大的提升,终究也会理解区管委会良苦用心的。


发布者: 包打听 发布时间: 2017-04-17 16:08:07
桃花源旅游管理区的官方网站信息发布更新速度很快,市民留言反馈很迅速。这还是值得肯定的。
还想提两个意见:
1,希望相关部门能管一管养狗的问题。既对人身安全构成威胁,又严重影响居民休息(经常深夜狂吠)。
2,能不能协调办丧事的噪音问题。办丧事我们都理解,谁家都有老人的那一天。但是能不能别用高音喇叭。
回复: (包打听)网友:您好!
已经将您的留言转给区行政执法大队,即将出台相关管理制度,区行政执法大队也将进一步加强巡查力度,欢迎您监督。

发布者: 邓超文 发布时间: 2017-04-16 15:24:48
桃花源的管理者:
您好!
我是一名大学生,在做关于桃花源的研究。我想请问您从2011到2016年桃花源的旅游接待人次总数是多少,民生支出占财政支出的比重是多少景区污水处理率是多少。谢谢
回复: (邓超文)网友:您好!
感谢您对桃花源的关注和关心,桃花源景区旅游人数具体统计请您拨打区宣教文旅局0736——7070456电话进行咨询。

发布者: 老实人 发布时间: 2017-04-15 20:17:13
尊敬的管理区领导 我是桃花源的一名环卫工人,众所周知我们这个行业是最低贱最辛苦的行业。作为一名桃花源人能够为美丽的桃花源贡献自己的绵薄之力,我非常荣幸!只是我们的合法权益也是不容忽视的。譬如去年夏天,我们得到手的高温补贴就是五十元人民币两件矿泉水,这好像远远低于湖南地区的标准吧。平时我们双休日上班、过年上班都是按正常工资标准发放。这是否与劳动法第四十四条不符合。据我所知,我所在的公司从上到下的人都是没有节假日,加班工资标准也远远低于国家标准。请相关部门予以解答,不要让我们伤了身又伤了心!
回复: (老实人)网友:您好!
经调查了解,桃花源环卫工人的高温补助标准是严格按照市文旅投集团公司批准施行的。三个月的具体标准:每月补助50元,两件矿泉水。
另外,您的诉求市政公司将积极向集团公司汇报。

发布者: 朱健 发布时间: 2017-04-11 14:43:25
尊敬的管理区领导,我是五柳小镇一杠38号居民,我家在政府“穿衣戴帽"的号召下,积极配合政府工作,把原来的小瓦换成了仿古的大瓦,修建于九三年的两个猪圈,没打地梁,承重力不够,在改造后不断出现墙体裂缝,在去年年底我们就向负责这边的领导多次口头提出想要重建的申请,领导给予的解决方案是墙体加固,可是加固后又再次开裂,我们在年后又申请重建,了解到以后景区不能饲养家畜,能不能改成实用些的住房,两边邻居修三层,我只修两层,还是不准,坚持说房子很安全,三月份挖掘机在屋后施工时(挖坑种树)房子出现晃动,我很担心,随即跟李有魁打电话,请他过来看,他当时答应第二天上午来,可等了三天不见人影。家里的小孩才一岁多,出于安全考虑,便请人把屋顶的瓦下了,这时李有魁带着一帮执法人员,有派出所的,城管的一起都来了,强烈要求恢复原状,说我损坏了公共财物!真是奇了怪了,自家的房顶上换了公家的几块瓦,房子便成了公共财物,再也动不得,哪怕是冒着危险!派出所把我带走,让我写了保证(保让恢复原状,保证赔偿损失)才放我出来,真是太冤了,我没怪施工方改造猪圈过程中把房子弄得四处开裂,现在竟提出这种奇葩要求,我向规划部门提交猪圈改造申请,规划局的人说让我找李有魁主任,李有魁又说让我找规划局的人,负责就算建好,也要强拆!就这样踢过来踢过去,有十天了,我到底该怎么办呢?屋顶掀开后,落了几天雨,墙上的水泥砖一掰就破,还不危险吗?李有魁主任,您说的不危险是因为您所站的立场不一样吧!您的父母妻儿没生活在这儿,所以给出这样的结论!非要屋垮了,人伤了才能算得上危险?跟你们一再请求没用,非要效仿古代拦轿喊冤吗?请管理区的父母官们,亲自上门考证,不要听我或其它人的一面之辞,权衡再三,给予解决的办法!也请懂法的朋友给予指点,国有土地面积内,房屋的修建到底是怎样的?有没有权力改建两间猪圈?发不了照片,否则让大家看看现场了
回复: (朱健)网友:您好!
一、桃花源五柳小镇(桃花源居委会)提质改造属桃花源旅游开发“6+1”项目的重要内容之一,市委、市政府和区管委高度重视,且投入了巨大资金进行提质改造,拟将五柳小镇打造成全国著名的旅游小镇。
二、1-38户主反映的后面偏杂屋的提质改造是征得户主同意后施工的,且仅仅为其屋顶换瓦和墙面刷漆,并未动房屋主体,户主所反映的开裂问题政府协调人员两次组织施工方及住建部门去看过,属于正常开裂。
三、五柳小镇(桃花源居委会)已纳入桃花源总体规划区范围之内,如需新建、改建或扩建房屋须得到规划部门许可方能施工。
四、现在户主提出要把后面的偏屋拆除后重新修建两层,且户主打电话找到了在五柳小镇负责施工矛盾协调的李伟魁(李伟魁仅是五柳小镇施工矛盾协调的人员,无权代替职能部门表态是否可以修建),李伟魁建设他找规划部门许可后才可施工,如户主强行施工后职能部门将会依法强制拆除。当户主找到规划部门后,规划部门已经受理,目前进行情况调查核实中,并不是户主反映的踢皮球。
五、在五柳小镇纳入桃花源总体规划区之后,由于群众法律法规意识淡薄,加之诸多管理约束改变了群众多年的生活陋习,致使五柳小镇的运营管理一时还得不到群众的理解,以前的随意意识一时还未转变过来。区管委针对五柳小镇的运营管理专门出台了五柳小镇管理办法,并用多种图文并茂的宣传资料以科局包保到户的方式对居主进行素质提升教育,有理由相信,五柳小镇居民会理解的。

发布者: 望穿秋水 发布时间: 2017-04-08 17:40:48
尊敬的桃花源领导:
您好!抱歉百忙之中打扰您。
本人是桃花源高田村村民,长期在外工作,家中剩下年迈父母及女儿在家留守,几天前回家,发现生活用水还是露天池塘挑水,池塘周围就是农田,农药化肥等污染肯定少不了,用锅煮沸后会有一层厚厚的绿色杂质,肉眼看上去就特别的脏。且父母年迈多病,女儿年幼,人力挑水也成了一个老大难的问题,虽多次向村部询问何时接通自来水源但一直未能得到解决,如自行接通水厂估计价格不菲。水厂就在本村却吃不到干净放心水。恳请各位领导能切实考察并告知怎样处理。谢谢!
一个普通老百姓的心声
2017年4月8日
回复: (望穿秋水)网友:您好!
已经将您的留言转给住建分局和农村工作局,现正对这个情况进行调研,具体进展情况也可以咨询0736—7070173。

发布者: 双湖四组 发布时间: 2017-04-07 18:57:04
尊敬的领导:

犹如了很久,不知如何述说这次我们双湖四组关于自来水安装一事的愤慨之情。

关于我组自来水安装一事先在这里说明以下几点:

一:自桃花源实施农村安全饮水工程以来,本组未见任何动向,时至今日,依然杳无音讯。

二:我组有村民之前上网投诉过,电话打过,甚至找相关工程人员谈过,遗憾的是每次不是
推诿扯皮就是敷衍了事。

三:其它村组都已安装到位,唯独为何剩下四组迟迟不能动工。为何连喝一口放心水都如此之难



四:为何像自来水这种民生工程会出现独揽,垄断的现象。占着茅坑不拉屎。

我们老百姓都是善良老实的,奈何一次次的正当诉求得不到真正有效的回应。痛定思痛,经过再三
考虑我们四组村民决定再次以集体名义恳求政府和相关部门给我们一个有效的答付。否则我们将在
十日之内做出必要的反应和行动。还望各位领导能理解我们的急需用水之情。



双湖村四组全体村民


2017年4月6日
回复: (双湖四组)网友:您好!
受理留言后,区农村工作局迅速与芦花联营水厂取得联系后得知,因桃花源建设安装队伍任务十分繁重,人手安排比较紧张,承诺将在20天内启动双湖村4组自来水入户安装工作。

发布者: 李先生 发布时间: 2017-04-06 17:16:46
我想了个常德桃花源的新口号。叫醉卧常德桃花源,白日一梦三千年
回复: (李先生)网友:您好!
已经将您创作的广告语转给桃花源旅游管理公司。

发布者: 韩 发布时间: 2017-04-06 00:18:42
你好,请问在哪里可以找到桃花源古镇片区控制性详细规划说明书呢?
回复: (韩)网友:您好!
桃花源古镇控制性详规可以直接前往桃花源规划分局办公室查阅。咨询电话:0736—7070302

发布者: 第三世界 发布时间: 2017-04-05 11:11:14
请问一下常德沅澧快线第四大道西湖管理区~桃花源管理区什么时候动工,桃花源管理区经过哪几个村?
回复: (第三世界)网友:您好!四号大道目前正在进行项目前期工作,计划2017年第三季度开工,涉及桃花源镇双湖、双岗、同仁三个村。

发布者: 莫雪妍 发布时间: 2017-04-04 17:06:03
山水实景剧“桃花源记”正在紧锣密鼓的制作,四月底开始场外排练,五月底完成音乐、舞美、灯光等所有制作,六月初启动合成排练,七月份正式开演。
请问一下这个山水实景演绎招人不?想在桃花源找一份演绎人员的工作。有的话以后可以提醒我一下吗?谢谢
回复: (莫雪妍)网友:您好!
山水演艺实景剧目前正招聘群众演员,详情请致电0736-7071800 范老师。

发布者: 毛秦 发布时间: 2017-04-01 22:27:28
棚户区改造安置区第一期即公租房不知何时才可以入住,从去年腊月开始,房子已经装修完毕,本来说的是年前就可以摇号入住的,后来推迟到年后,现在过了2个月了还没有动静,说是等围墙和地平弄好了就可以入住,可是两个月来就2个,有时候3个人在修围墙,修了俩月了还没有修起,地平也没有动静,我们住的地方没有厕所,洗澡也是问题,水也不方便。非常迫切要搬到公租房去住。希望有个准确时间。另外公租房内已经有两户搬进去了,老家的家具,厨房的东西全部搬进去了,还自己新买了家具。我们好像都没有抽签,不知道是什么情况。
回复: (毛秦)网友:您好!
1、因配套的水、电、燃气涉及配套资金及职能部门,目前正抓紧落实,且围墙周边情况复杂,部分位置基础要改为打桩;2、公租房分配因部分单位申请资料严重不齐,申报审核不严,今年要求部分申请人员重新填报资料,4月中旬将开始进行最终公示;3、目前已入住据了解系施工人员私自将物品放在房间内,将在分配前强制搬走;4、4月底前会分配到位并符合入住条件

发布者: 桃花源实在人 发布时间: 2017-04-01 19:34:16
桃花源主街上的路灯好多都坏了,现在连桃花源区管委会唯一还在的路灯都坏了,有关部门是不是应该采取行动修复一下,这工程质量太不过关了。
回复: (桃花源实在人)网友:您好!
由于连续雨天导致武陵路路灯控制开关跳闸,目前已经抢修好了,由于造成的不便敬请谅解。

发布者: 包打听 发布时间: 2017-03-28 16:37:40
请问现在桃花源拆迁标准的依据是哪些文件?
拆迁补偿标准是什么样子?
回复: (包打听)网友:您好!
集体土地适用政策:
1.常德市人民政府《关于印发<常德市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法>的通知》(常政发〔2015〕2号)
2.桃花源旅游管理区管委会《关于印发《关于贯彻落实<常德市人民政府关于印发《常德市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》的通知>的实施办法》的通知》(常桃管发〔2015〕27号)
3.桃花源旅游管理区管委会《关于印发<桃花源旅游管理区“6+1”景区建设项目区域内集体土地上房屋拆迁安置操作办法(试行)>的通知》(常桃管发〔2016〕56号)
国有土地适用政策:
1.《常德市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》(常德市人民政府令第10号)
2.《关于国有土地上房屋征收补偿工作有关问题的专题会议纪要》(桃花源旅游管理区管委会专题会议纪要第2次)

分页:  1276   首页 上一页 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码:

Copyright © 2010   www.taohuayuan.gov.cn All Rights Reserved   桃花源旅游管理区管委会 版权所有
承办:桃花源旅游管理区管委会办公室  地址:常德市桃花源旅游管理区  湘ICP备12002085号-1  电话:0736-7070001   技术支持:常德求实网络

湘公网安备 43072502000201号