欢迎进入桃花源旅游管理区政务信息网 设为首页   |  加入收藏     
  
现在的位置:首页 > 市民留言
市民留言
发布者: 关于居民楼里面的加油站 发布时间: 2017-03-28 10:46:14
去年看有人反馈的水溪三队居民楼里面的加油站搬迁的事情,贵发言人答复的是经发局在协调。

那么到今天,我想请问贵发言人,到今天经发局针对这个加油站搬迁的事情具体做了哪些协调工作?

能否一二三点的给广大人民群众一个说法,具体做了哪些工作,比如是否打过一个电话,发过一封邮件,等等,都可以给生活在油气味,危险恐怖中的人民群众一个交代,事情悬而未决,但是你们的姿态,动作也是能让老百姓心暖的,,所谓当官不为民做主,不如回家卖红薯嘛,封建社会的官员都有这个姿态,现在新社会,共产党的领导下的官员,我想应该在为老百姓办事方面,应该姿态更高的吧,是不是?

期待有具体进展的老百姓,天天望着你们这些父母官。。。。。
回复: 该加油站是有经营资质的企业,是依据成品油行政主管部门的加油站发展计划。按照当时当地集镇规划,经桃源县规划局、县国土局、县商务局、县消防大队等相关部门初审后,由省商务厅审校合规后发证的加油站,也就是说该加油站是合法的加油站。
鉴于此情况,区经发局安排了专人先后与桃源县有关部门进行了多次对接,目前仍在积极协调中,具体进展您也可以直接拨打电话进行咨询:7070303。

发布者: 梓邪 发布时间: 2017-03-26 11:36:34
您好,请问桃花源在维修期间能进去吗?
回复: (梓邪)网友:您好!
目前桃花源景区处于全封闭施工状态,请广大游客朋友2017年7月份再来桃花源游玩,不便之处敬请谅解。

发布者: 穆意 发布时间: 2017-03-24 08:51:23
管理区领导:你好
我是黄土坡村村民,请问一下,黄土坡村的自来水受谁管理?入户费不是850元么?我现在申请入户他说入户难度大要1800元,合理么,距主水管理就不到20米。这不是水老虎是什么!!
回复: (穆意)网友:您好!
农村安全饮水用户初次集体上户为800元,如集体入户时未申请安装,后面单独入户水厂经营单位可收取单独人工、材料等费用,具体收费标准根据现场情况由用户和水厂协商。

发布者: 李 发布时间: 2017-03-22 18:36:18
领导您好:
我想问下,以前提的问题也留了邮箱,怎么就不见回复呢?希望不是面子工程,本次来反映几个问题:
1、319国道改道施工带来的后遗症,G319从县城往古镇方向过喜洋大桥600米有一涵洞,在3月大雨的冲击下涵洞正对的山顶发生山体滑坡与塌方,土体估计有好几十方,垮下来阻塞道路且造成安全隐患,如有再次暴雨肯定还会塌方。且有户人家的祖坟就在塌方土体的旁边,摇摇欲坠估计都保不住。此地是319国道改道工程影响的范围,地处茶庄村六组,望解决。
2、春夏雷雨多发,感觉电力线路有问题,停电后闪电时有些住户家里的插座也会感应闪火花,多年前曾经会发生夏天炸雷报销掉村里大部分固定电话座机。所以请做好线路排查。同时,对于避雷安装工程这一比较专业的领域,政府能不能牵线找到正规的商家为草民提供信息?
拜谢。
回复: (李)网友:您好!
1、您反应的预防山体滑坡事情正由国土分局和桃花源镇在进行查勘,待有最新信息将及时进行反馈。
2、关于电力线路问题,春夏季节属于雷雨多发期间,电力部门已对变压器等设备进行了防雷击处理,并定期进行检修。雷击所造成的财产损失属于不可抗力,也属个别现象。居民在平时在遇到雷雨天气时,最好进行断电处理。家中在铺设电路时,需咨询相关有资质的电路施工人员,然后进行施工,做好接地防雷处理。

发布者: 投诉的和谐了 发布时间: 2017-03-17 16:40:25
投诉燃气公司乱收费的,怎么不回答了,是不是触动了某些领导的利益

比市里的燃气公司各项收费都翻倍了,不敢直面这个事实嘛?

shit
回复: 您的留言经调查了解,现回复如下:
1、桃花源燃气由政府招商引资,为桃花源景区提质改造的配套基础设施项目,项目投资由私人全资建设和营运。
2、昆仑燃气经营范围是武陵区,人口密度大、用户多、单位成本比桃花源低;桃花源人口密度小,单位成本高,相关成本核算通过第三方机构评估,集中户开户费成本在2800元。考虑到后期用户增加,目前以低于成本价,标准是2160(1860安装费+300智能表)向每户收取,低密度用户和商户据实核算。关于气价,现执行的是试行价格。至于昆仑燃气是管道气,桃花源景区是汽车运气,成本较高,待管道燃气开通后,气价会相应下调。
3、现已启动对该燃气公司燃气价格的听证和正式审批程序。

发布者: 刘中华 发布时间: 2017-03-16 22:15:32
我是联岩村七组的刘中华,系中共党员。我爱人特殊病报销的证每年都要年检,医院都给我开好证明了,我都去政务中心几次了,为什么每次答复我:国家有政策,城乡的医疗要合并,政府正在研究报销标准,我参加个医保,几个月过去了,我爱人报不了销,政府还要研究到什么时候才出政策。
回复: (刘中华)网友:您好!
已经将您的情况转给区劳保中心,请直接致电7070281就具体病种如何报销进行咨询。

发布者: 窦松华 发布时间: 2017-03-15 20:30:11
您好,我来自湖南人民广播电台,近期得知桃花源国际文化旅游度假区将在7月提质改造完工后重新向社会开放,特此想询问下负责贵区新闻媒体宣传及广告营销投放的工作由哪个部门负责,怎么样联系。一方面想发挥我们作为媒体的社会服务功能,将这一消息传遍三湘四水,另外一方面,也希望通过这个机会需求商业合作,谋求共赢。
回复: (窦松华)网友:您好!
感谢您对桃花源的关注和关心,您可以直接致电区宣教局0736——7070299或者常德市文旅投集团公司0736——7070818转桃花源旅游管理公司进行咨询。

发布者: 葛明飞机 发布时间: 2017-03-11 22:56:42
听说桃花源景区正在大规划大建设,我想在古镇开一家青年旅馆兼小饭店,租赁店铺找谁呢?农民工返乡创业有没有政策和资金扶持呢??
回复: (葛明飞机)网友:您好!
欢迎您来桃花源投资兴业,桃花源古镇招商咨询电话:0736-6827666。返乡创业很据实际情况有不同的相关优惠政策,详情请拨打电话0736-7070281进行咨询。

发布者: 家乡人 发布时间: 2017-03-10 17:48:16
桃花源的发展是否成功,不是看你投资了多少钱,复制了一些景点。说白了这些都不是真正属于桃花源自己的东西。这样的景点往往给人的感觉就是千篇一律,跟其它地方比也没什么稀奇的,甚至还比不过其它地方的。把人家地方一些成功的案例全部复制过来不一定适合自己,人家的古镇是有历史渊源的,人家的场景表演也是量身定制。现在全把这些复制过来给人没有一种新鲜感。桃花源必须要拿出真正属于自己的东西,要打造属于自己独一无二的东西。挖据一些世界级的新景点,像张家界玻璃桥那样。只有这样才会闻名天下,不然的话就跟城市里的世界之窗一样,知名度也就在当地而已。
回复: (家乡人)网友:您好!
感谢您提的好建议,已经将您的留言呈给区管委会相关领导,转给市文旅投公司了。

发布者: 龙健 发布时间: 2017-03-06 08:13:41
不知桃花源区分管教育的副区长是谁
回复: (龙健)网友:您好!
目前桃花源旅游管理区分管教育负责人是区管委会副主任、党委委员苏毅。

发布者: 杨力 发布时间: 2017-03-03 09:10:33
征拆办 我村里田土都被征收 村里的人全部搬迁出来了 请问村里没有房子的祖居户能享受安置资格吗?请说明 谢谢
回复: (杨力)网友:您好!
关于能否有安置资格是针对拆迁集体土地上房屋的所有者,没有集体土地上房屋就不能享有拆迁安置资格。
另村(居)民申请建房可根据桃花源旅游管理区《关于进一步规范农村集体土地上住房建设行为的若干意见》(常桃管发【2016】38号)文件规定按程序办理。

发布者: jimzhe 发布时间: 2017-03-02 11:12:06
政府公租房何时能交房?
回复: (jimzhe)网友:您好!
经咨询住建分局住保办,公租房目前已经基本完成住房申请表的填写,正进行资格审核,待完成相关审核手续后交付,详情请关注政务网的信息更新。

发布者: 向媛媛 发布时间: 2017-03-01 19:42:52
您好!
桃花源剪市镇广福殿村四组有村民乱砍乱伐树木,现在这边都是属于桃花源风景区管辖,风景区是禁止村民以私人名义乱砍乱伐的,但是现在存在民间倒卖树木的小团体,买卖树木品种多样,其中有些是珍稀树木,请问这件事政府应该要怎么办?
回复: (向媛媛)网友:您好!
受理留言后,桃花源林业分局执法人员迅速连同桃仙岭办事处工作人员介入进行了调查,目前已经处理完毕,当事人均得到了相应处理。

发布者: 谷雨 发布时间: 2017-02-24 09:59:15
您好
想去真正的桃花源看看,不知今年的桃花什么时候开放?
回复: (谷雨)网友:您好!
由于目前桃花源景区正在进行提质改造,景区现处于全封闭状态,按照预定时间,2017年7月桃花源将盛大开园,届时欢迎您来桃花源游玩。

发布者: wuye123 发布时间: 2017-02-23 23:22:31
你好,我想问下,桃花源国有林场小区什么可以办房产证?
回复: (wuye123)网友:您好!
目前建设单位还未向住建分局申请进行竣工验收,竣工验收后不动产登记(办理房产证)由国土部门实施。

发布者: 群众 发布时间: 2017-02-23 14:59:02
希望政府能够严查那些吃着国家低保,过着小康生活地所谓的“困难户”。看了下贵网公布的2016脱贫名单,发现里面有很多人都是浪费纳税人的钱。反而让那些真正需要帮助的人得不到帮助。其它地方的我就不清楚,我看了下双湖村的,发现其中就有些这样的人在里面。比如杨坤堂此人以前是村里的会计,家里早就修了楼房,子女都有工作,而且还听说得了一笔不菲的补偿款。这样的人居然还在吃低保,需要政府的扶持。真是有违公道。这样怎能让下面的群众心服口服。希望政府严查这种人。还老百姓一个公平。虽然每年钱不多,但事不是这样办的。
回复: (群众)网友:您好!
受理留言后,区农村工作局迅速进入调查,目前正对杨坤堂的基本情况以及是否符合低保政策进行审查,您也可以直接致电7070173咨询进展情况。

发布者: 伯纳乌 发布时间: 2017-02-23 14:46:58
本人黄土坡村人,现在农村无事办酒蔚然成风,生日办酒更是层出不穷,老百姓苦不堪言,更有甚者说两年不办酒就要亏本,这已经是赤裸裸的赚钱了,完全变了味。希望区领导制定相应的方案,狠刹歪风邪气,鼓励老百姓勤劳致富,同时也希望能督促村干部能带头禁止,严惩无事办酒的相关人员! 据说慈利县龙潭河镇已有相关规定出台,望政府能早日效仿! 万分感激!
回复: (伯纳乌)网友:您好!
近年,省、市纪检部门出台了禁止党员干部违规赈酒相关文件,我区也多次召开专题会议向党员干部传达精神。如您发现有党员干部有违规赈酒现象,可向我区纪委进行举报,举报电话:7070148。就您提出的农村无事赈酒成风现象,2016年下半年,常德市食品安全委员会办公室就印发了<常德市农村集体聚餐食品安全监督管理暂行办法>,对农村集体聚餐进行有效规约,我区将结合实际,积极借鉴异地成功经验,共同寻求解决办法。

发布者: 包打听 发布时间: 2017-02-21 19:35:01
请问,目前桃花源镇户籍居民办理港澳通行证和个人护照要到哪里办理?
我目前没有在桃花源,可不可以异地办理?
谢谢
回复: (包打听)网友:
港澳通行证和个人护照要到桃源县公安局人口出入境办理,下一步,桃花源公安分局将积极跟市公安局汇报对接,力争早日将该项业务移交过来。

发布者: 燃氣公司是私人的? 发布时间: 2017-02-20 14:58:50
燃氣公司是私人的?不管是不是私人的,對外營業總還是要受黨的管理吧,能夠像老闆說的她願意收多少就是收多少嗎?

這些民生的行業,不好這麼亂來吧,開戶費,是常德市昆侖燃氣的倆倍多? 氣價也遠超過市裡面的燃氣公司的單價,


1、究竟是桃花源的老百姓容易被欺負還是咋地,都當肥肉來亂割?

2、還是這些商家太不把當地的政府放在眼裡,為所欲為?

3、還是說商家跟政府狼狽為奸?
以上三點究竟是哪一點的原因,導致商家價格制定這麼任性,我想問下主管單位是怎麼回事?
請回復!
回复: (燃氣公司是私人的)网友:您好!
区经发局已经介入调查,近期将组织召开一个有关燃气价格的听证会。

发布者: 开心 发布时间: 2017-02-18 21:12:46
听说三合村在挖温湶,有什么开发项目要建设吗?
回复: (开心)网友:您好!
此项目是为解决解决村民饮用水钻井,目前未设计开发项目。感谢对我们工作的支持与关注!

分页:  1276   首页 上一页 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码:

Copyright © 2010   www.taohuayuan.gov.cn All Rights Reserved   桃花源旅游管理区管委会 版权所有
承办:桃花源旅游管理区管委会办公室  地址:常德市桃花源旅游管理区  湘ICP备12002085号-1  电话:0736-7070001   技术支持:常德求实网络

湘公网安备 43072502000201号