欢迎进入桃花源旅游管理区政务信息网 设为首页   |  加入收藏     
  
现在的位置:首页 > 市民留言
市民留言
发布者: 看不惯违法 发布时间: 2017-01-13 12:39:46
对执法大队人员的积极调查点赞,具体位置是同仁超市往黄土坡方向的第三栋房子旁边,紧挨安置小区,现在还没开始建,但是地基已经挖好
回复: (看不惯违法)网友:您好!
受理留言后,区综合行政执法人员根据反应情况实地进行调查,了解到当事人准备屋前打水泥坪,行政执法人员现场对准备进行的其他违法建设行为提出了严正警告。

发布者: 张爱诗 发布时间: 2017-01-12 11:57:49
给桃花源旅游管理公司提个建议,但不知道电话
回复: (张爱诗)网友:您好!
市文旅投公司子公司桃花源旅游管理公司办公电话:7071866。

发布者: 看不惯违法 发布时间: 2017-01-11 12:54:51
桃花源同仁村安置小区前靠马路处有一村民违法乱挖乱建,希望有关部门调查清楚并及时制止,给同村村民一个说法,谢谢
回复: (看不惯违法)网友:您好!
受理留言后,区行政执法大队随即派员赶赴现场查看,经初步查看,并没有发现乱挖乱建现象,恳请网友将详细位置及准确情况直接致电7070113进行反映,一经查实,将依规严惩。

发布者: 关心家乡 发布时间: 2017-01-10 21:35:56
请问如何查询桃花源各村的诸如低保,政府各项补助等资料。
回复: (关心家乡)网友:您好!
桃花源镇各村的低保及其他补助有两种方式,一是村部政务公开橱窗进行了公示;二是可以针对具体问题咨询桃花源镇人民政府0736——7070011。

发布者: 武陵愚人 发布时间: 2017-01-09 23:14:35
尊敬的领导:
桃仙领办事处双峰村五组与六组共用一个变压器,2016年夏天用电高峰期电压严重不稳,空调开不起来,电脑有时也开不起,就连风扇都是要转不转、停停走走,(可入户调查,问下2016夏天是不是晚上,有时候连白天都有这情况)都什么年代了,在我们高速发展的桃花源核心景区老百姓用电居然还电压不稳,说出去不是一个天大的笑话啊,有些人天天忙些什么啊,所以向国家电网955598多次反应,后家国电网电力部门建议让村支书出面找当地电管所,好像是有个什么电网改造工程,是免费的安装变压器,如果错过这机会就得村民自己集资来安装变压器,(变压器村民自己出钱买,这也不知道是哪个人想出来的,是不是以后手机信号不行,还得自己出钱安个信号塔然后给移动话费啊?用你的电又不是没交电费,你赚我的钱还得我给你出钱买设备,真是搞笑)后来向汪支书咨询了,支书回复是报告早就打上去了,希望领导能重视,希望在2017年桃花源盛大开园的同时我们也能享受到稳定的电压!同时祝我们桃花源2017.7.1顺利开园!谢谢!
回复: (武陵愚人)网友:您好!
已经将您的诉求转给桃花源供电所,供电所负责人表示将按照市供电公司统一安排部署,尽早解决相关具体问题。

发布者: 朱健 发布时间: 2017-01-08 09:00:48
尊敬的领导您好!我家住在五柳小镇,在今年五月份的时候,施工方的挖掘机不小心把我的不锈钢大门弄变形,造成那扇门一直打不开,我只要求帮我修好,能够使用,多次跟负责这边的领导反应,至今未有解决。还有一个问题,我家有一个放杂物的房间和一个猪圈,虽然谈不上牢固但也还安全,至少养猪和过人是没问题的,今年五柳小镇改造,帮我把小瓦换成了大瓦,这本是一件好事。可施工人员在领居家外墙装饰期间,钢架也搭在猪圈上面,我家那两间房子在大瓦和钢架的压力下,里外都裂口了,现在从里走都害怕它可能会跨。屋里有老人与小孩,实在是不安全,我跟领导反应过,也许是领导太忙了,至今也没顾得上我家看一眼,我期待能有领导在过年前帮我解决一下我的问题,谢谢!
回复: (朱健)网友:您好!
受理留言后,市文旅投公司迅速介入处理,目前五柳小镇提质改造项目施工方中房建筑公司已就此事与居民进行了协商并达成一致,市文旅投公司将敦促中房公司尽快处理好此事。

发布者: 关心老家的人 发布时间: 2017-01-02 00:24:41
桃花源作为县级区,不知现在规划了物流园区没有,只看到这个留言平台经常投诉各快递公司乱收费现像。真希望有个物流园区,能从桃花源直接发往全国各地,全国各地东西也能直接发往桃花源,以后游客买了东西谁还带着走都直接委托店家发快递,人还没有到家,东西已到小区了。物流园区作用、功能、好处、解决就业等等好处多得很。。。,要不先找些有志于零担物流的人和桃源、常德、长沙的物流园区对接,开通下桃花源直达常德、桃花源直达长沙的零担物流。。。(同时能否把这些快递公司集中在一起,各快递公司都引进来,有竞争了就不乱来,各村组也能送货下去,农村电商也大有发展前途啊。
回复: (关心老家的人)网友:您好!
感谢您对家乡的关注和关心!您的建议已经转给区经发局,在进行前期调研后,再将相关规划在网上告知。

发布者: 百度id:jabliu168 发布时间: 2017-01-01 22:00:07
针对酉阳桃花源广告词:世界上有两个桃花源,一个在你心中,一个在酉阳!个人觉得反制广告词:桃花源是常德的,也是世界的!前面一个格局太小,有种小家子气,但是很能挑起人的神经,后面这个大气,包容,有度,后面的一出,前面的就黯然失色了,希望管理区能采用!
回复: (百度)网友:您好!
感谢您对桃花源的关注和关心,您的好建议已经转给桃花源旅游管理公司。

发布者: 严禁燃放鞭炮 发布时间: 2016-12-31 20:35:17
为什么加油站附近还能燃放鞭炮?为什么加油站附近还能燃放鞭炮?为什么加油站附近还能燃放鞭炮?置人民群众生命财产于何地?
回复: (严禁燃放鞭炮)网友:您好!
鉴于此情况,您可以现场拍照后拨打举报电话:7070110(公安)、7070113(行政执法),临近春节,有关执法部门也将不断加大巡查力度,严控此类现象发生。

发布者: 老会计 发布时间: 2016-12-30 18:04:01
最近网上公布纪检监察部门查处个别村官通报,作为一位下台的村支书!
请桃花源纪委核实桃花源镇三庄村、三合村财务情况!
一:常吉高速、新319国道占用两村大多农田山土,老百姓怨声载道,请核查上一级给的补贴是否与老百姓统一?
二:常吉高速、新319国道占用三庄村大部分土地,国家给的补贴是多少?发到居民手里的详细情况请公布!
三:听说三庄村村部还欠老百姓太多的借债,累计数十万元?是否属实?情况是怎样的?为何村部欠老百姓的一直不能兑现?
四:年底了,请如实公布两村财务状况!

请杨书记亲自核实此事,给所有共产党的子民一个合理的交代!做为一个老党员、一个下台的村干部,我也知道一个村干部的苦衷!但不能将个人的苦衷压抑于老百姓的身上!
回复: (老会计)网友:您好!
您的留言已受理,并按照相关程序转给桃花源镇人民政府,目前正在核实相关情况,待有最新情况将及时在网上告知。

发布者: chichu 发布时间: 2016-12-27 16:21:19
请问如何知道桃花源水位情况,怎么联系水位站
回复: (chichu)网友:您好!
您可以直接拨打区农村工作局办公电话7070317进行咨询。

发布者: 赌博危害大 发布时间: 2016-12-25 19:18:37
我是一名刚上小学孩子的父亲,孩子母亲晚上经常去茶馆打牌,都是12点才回家,对孩子的教育影响很大,每天孩子都希望母亲不去打牌,但是茶馆老板又经常打电话邀请,作为一名父亲,恳请桃花源旅游管理区公安分局能够展开雷霆行动,打击这些聚众赌博( 第一条 以营利为目的,有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”:
(一)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;)的茶馆,像有些茶馆就开在桃花源中心小学前面,造成了极坏的社会影响。
回复: ( 赌博危害大)网友:您好!
受理留言后,桃花源镇派出所迅速出警,目前该茶馆已经停业。

发布者: 家长 发布时间: 2016-12-20 22:08:27
桃花源中心小学的教育简直到了令人发指的地步:就要放寒假了,每个学生还买一套资料,一天布置十来板让学生做,我的天,哪里做得完!原来消费卡里还剩百多块钱,突然通知不用消费卡了,里面的钱又取不出,这不明摆着坑人吗?老师们布置成堆的作业,学生都变成了写作业的机器,现在还只是小学,科目少,试问到了初中,高中怎么办,老师们,省省吧,别吃亏不讨好!小学的教育理念还不改变,一味的填鸭,真令人堪忧!换不了教学方式就换个校长吧。别误了孩子!!!
回复: (家长)网友:你好!
现就反映的问题回复如下:
一、反映学校销售资料一事属实。 新课在上完后考虑让学生全面复习巩固本期所学知识,学校商店进了一套资料销售,但学校本着自愿购买的原则,学生愿买就买不买就不买,未做任何强制要求。
二、反映老师一天布置十来版作业一事。学校知道此情况后,立即要求校教导处进行了调查,通过调查没有发现老师一天布置十来版作业现象。就此事请学生家长来校当面交流。
三、反映学校突然不用消费卡,钱又取不出,明摆着坑人一事。所反映的这一问题不属实,学校研究决定从2016年下学期开始学生不再使用消费卡,其原因是学生年龄小,卡容易掉,有些小孩又不能合理消费,卡里充值以后一天就消费完了,大部分家长嫌此事麻烦对持反对态度。此事学校现在准备在各班收集情况,凡学生卡里存有现金的以班为单位造册放假前全额退还给每位学生。
感谢家长指出和反映存在的问题,学校今后将严格按照上级规定开展教育教学工作,做到有则改之无则加勉。

发布者: 规划 发布时间: 2016-12-20 14:33:41
桃花源的规划局告诉你一件事,有家房子明显违规了,不过估计是你们批的吧,地址就是你们的区大楼的后面,原来是一个开餐馆的,那么高的房子结构,古镇愿意吗,你们的领导同意了吗。不是乱作为吧。
回复: (规划)网友:您好!
您在网上反映的区管委会后面原开餐馆的水溪村四组向××建房问题,经调查了解,向××两兄妹原有的房屋年久失修,由向××两兄妹申请,经水溪村委会、桃花源镇人民政府逐级审查,区规划、国土部门审核并报区管委会分管领导审批同意,向××两兄妹在原址上按照占地面积165平方米,建筑为三层改建住房,区规划部门也要求向××两兄妹改建房屋建筑风格与桃花源古镇建筑风格要协调统一。

发布者: 橙红 发布时间: 2016-12-19 14:34:31
现在桃花源大开发,大发展,但是要留住游客,我感觉要做其它景区所没有的,要做差异化的景区,既然是桃花源,就要从进入桃花源开始,游客一眼望去,凡是能看到的地方都是桃花,要做成全中国,全亚洲,乃至全世界最大的桃花林,这样的话,就不担心客源的问题啦,

回复: (橙红)网友:您好!
感谢您提出的好建议和意见。

发布者: 蓝瘦香菇 发布时间: 2016-12-15 19:46:48
近日收悉纪检监察部门查处个别村官通报,大快朵颐,振奋人心,支持家乡建设,为家乡点赞。
回复: (蓝瘦香菇)网友:
您好!
感谢您对家乡的关注和关心。

发布者: 地沟油 发布时间: 2016-12-14 09:23:08
镇上餐馆好多都是几块钱一斤的地沟油,而今油菜油都是十几块一斤,地沟油的危害太大,几块钱一斤的油想想都知道是什么油,这个要管管的,镇上有负责食品安全的部门吗?
回复: (地沟油)网友:您好!
1、市场和质量监督管理局是食品安全监管的主管部门,针对食品安全工作一直是该局的重点工作之一,其中包括食用油的监管。
2、今年该局注重对食品质量的风险监测,至目前止,共对食品(含餐饮环节)监督抽检150个批次,快速检测35个批次,其中食用油就占了10个批次,都是从餐饮环节抽取的,其食用油检验结果合格率达100%。
3、根据常德市人民政府的规定,散装油是禁止上市销售的,针对食用油的禁散工作,通过检查,辖区餐饮服务经营者都是在使用预包装食用油,未发使用散装油的情况。
4、针对留言者反映的情况,请具体来电或者网上留言说明使用散装油的餐馆是哪些户,一经查实将顶格处理,联系电话0736-7071117.

发布者: 被拆迁户 发布时间: 2016-12-13 10:27:41
请拆迁办回答
1.政府对被拆迁户动不动就是说:你不搬 到时候就强拆,请问这是威胁吗?政府 法院允许强拆的房子 ,只有两种情况:一 违规建筑 二签字同意了 却不搬的。国家严厉打击强拆。
2.政府在和农民谈判过程中:请问 请了一个龙虎的痞子是什么意思,他是政府的工作人员吗?为什么还要一个非政府员工来做 拆迁户的工作
回复: (被拆迁户)网友:
您好!
桃花源自拆迁以来,都是依法依规完成,没有实施一处强拆。
在拆迁过程中,桃花源镇政府雇请了一支民工搬运队,并不是向网友所说的有社会人士参与拆迁。
桃花源的开发建设离不开广大关心爱护桃花源的网友支持。2017年7月1日,让我们共同见证桃花源的华丽转身。

发布者: 狗狗 发布时间: 2016-12-10 20:52:53
常德桃花源旅游管理公司跟桃花源管理区有什么关系?是国有企业还是私人企业?
回复: (狗狗)网友:您好!
据了解,常德桃花源旅游管理公司是常德市文化旅游投资集团公司旗下的子公司,主要负责桃花源景区的旅游运营管理。

发布者: xuexiao 发布时间: 2016-12-09 10:06:45
桃花源二中建设让我们看到了做大做强的希望,学校的强大应该在多方面体现,不是几座建筑就行的,还有学生的素养,借这个留言地方,给学校提建议,卫生状况较差,每天生活在漫天灰尘中,垃圾遍地上,也与建筑施工有关,有些住在高层的学生垃圾就直接倒在墙壁缝隙,时间一久臭气熏天,还有初中教学楼靠近厕所后面,全是检查看不到的死角,能否加强一下这方面学生的能力了。
回复: ( xuexiao)网友:您好!
受理留言后,桃花源一中高度重视,在周日开的全体教职员工例会上就校园环境卫生进行了着重强调,请网友放心,通过全体教职员工和千余名学子的努力,一个干净整洁的校园将呈现在您面前。

分页:  1298   首页 上一页 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码:

Copyright © 2010   www.taohuayuan.gov.cn All Rights Reserved   桃花源旅游管理区管委会 版权所有
承办:桃花源旅游管理区管委会办公室  地址:常德市桃花源旅游管理区  湘ICP备12002085号-1  电话:0736-7070001   技术支持:常德求实网络

湘公网安备 43072502000201号